В Коми работники предприятия сжигали нефть в лесу (ВИДЕО)

Участники школы Гринпис обнаружили девять серьёзных нарушений со стороны компаний

Участники школы Гринпис в Усинске пожаловались на сжигание нефти в лесу. Активисты обнаружили девять серьезных нарушений экологического законодательства, в частности — нефтяные лужи. Об этом сообщает координатор семинара Гринпис в Усинске.

Девять серьёзных нарушений со стороны нефтяных компаний, в том числе следы сжигания нефти в лесу обнаружили участники школы Гринпис по борьбе с разливами нефти. Жалоба на нарушения с просьбой провести проверку передана в Министерство природных ресурсов и Управление Росприроднадзора региона.

Гринпис закончил в Усинске семинар по борьбе с нефтяными разливами, на котором обучил 14 активистов из Коми, Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, как находить аварии и добиваться их ликвидации. В качестве практики они обследовали Усинское месторождение, чтобы проверить, как «ЛУКОЙЛ-Коми» справляется с ликвидацией утечек, обнаруженных Гринписом в прошлом году.

Активисты обнаружили девять серьезных нарушений экологического законодательства, в частности — нефтяные лужи, присыпанные сверху песком, пруды, наполненные до краёв токсичным шламом. Следы нефтепродуктов найдены в ручье и в болоте.

Вы участвуете в активистских движениях? Пишите в комментариях

На одном из участков около 20 работников «ЛУКОЙЛ-Коми» и СПАСФ «Природа» сжигали загрязненные нефтью ветки и, возможно, саму нефть прямо на месте аварии. Это грубое нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

- К сожалению, государство и компании не справляются с многочисленными авариями на нефтепромыслах, и в такой ситуации спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — заключает Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. — В регионах нефтедобычи необходим общественный контроль за промышленностью. Чтобы подготовить местных жителей к защите своих поселений от загрязнения, мы и организовали обучающий семинар в Коми. Надеемся, его участники проследят за устранением нарушений, которые мы сейчас обнаружили. А нефтяники впредь будут ответственнее, зная, что за ними внимательно наблюдают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости