Средний конкурс в главный вуз Сыктывкара составляет шесть заявлений на место

В первой десятке по популярности у абитуриентов такие направления как «Туризм» и «Юриспруденция»

Средний конкурс в СГУ им. П. Сорокина  составляет шесть заявлений на место. 24 июля завершается прием документов на очную форму обучения на бюджетные места. Об этом сообщает персс-служба университета.

В Сыктывкарском университете приемную кампанию предварительно оценивают как успешную: на 20 июля средний конкурс составил шесть заявлений на место.

В первой десятке по популярности у абитуриентов такие направления, как «Туризм» (академический бакалавриат – 11 заявлений на место, прикладной – 14), «Юриспруденция» (12 заявлений на место), «Психолого-педагогическое образование» (12), «Товароведение» (10), «Менеджмент» (9,7), «История» (9,5), «Экономика» (8,4), «Реклама и связи с общественностью» (7,6), «Филология» (7), «Радиофизика» (6,3).

Традиционно востребованы направления подготовки в области точных и естественных наук. Конкурс среди желающих получить педагогическое образование составил в среднем 5 заявлений на место.

По заочной форме обучения наиболее востребованы такие направления подготовки, как «Психолого-педагогическое образование» (4,7 заявлений) и «Педагогическое образование (2,7). Впервые в 2015 году университет набирает «заочников»-журналистов.

Среди магистерских программ лидируют «Юриспруденция», «Экономика» и «Психолого-педагогическое образование». Конкурс на бюджетные места есть и на новой программе «Биотехнология/Экологическая биотехнология и клеточная инженерия». Конкурс на бюджетные места по программам среднего профессионального образования составляет 3,7 заявлений на место.

На контрактное обучение по очной форме по программам бакалавриата подано более тысячи заявлений, наиболее востребованными направлениями являются «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью».

Особенностью приемной кампании является большее по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов – выпускников учреждений среднего профессионального образования. Возможно, это связано с тем, что со следующего года Министерство образования и науки Российской Федерации планирует отменить льготу для выпускников колледжей при поступлении в вузы.

На какую специальность подали заявление вы? Пишите в комментариях

27 июля на сайте университета будут размещены ранжированные списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Приемная комиссия рекомендует абитуриентам обратить внимание на сроки подачи оригиналов документов о среднем образовании и сроки опубликования приказов о зачислении.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости