Наверх

Сыктывкар с ужасом ждет скандальную постановку финского театра (ВИДЕО)

Возрастное ограничение: 16+
В столицу Коми приедет финский театр Circus Uusi Maailma со спектаклем Globally Wanted

В ноябре в Сыктывкар с постановкой Globally Wanted приезжает финский театр «Circus Uusi Maailma». Но уже сейчас, за 4 месяца до премьеры, жители столицы спектакль ждут с откровенным ужасом. 

- Посмотрела презентацию и была шокирована. На сцене происходит грязный разврат, полный абсурд и пропаганда однополых отношений. Такое нельзя показывать в России ни детям, ни взрослым с нормальной психикой, - с такими словами в редакцию обратилась читательница Анна Воляева (фамилия изменена).

Сыктывкар будет первым городом в России, где пройдет премьера Globally Wanted. В прошлом году делегация из нашего региона побывала на российско-финском культурном форуме, где наладила отношения с театром. Теперь финны выбрали Сыктывкар для ответного культурного визита.

До этого спектакль был показан во многих европейских странах. «Секс, любовь и насилие в розовом, черном и бирюзовом цвете», — так вкратце  западная пресса описывает постановку.

- Globally Wanted. – это отрыжка почерневшего бурлеска прямо вам в лицо. Я понятия не имею, с чем это можно сравнить. Ни с чем. Страшно и в то же время приятно наполняться такими чувствами, - так пишет издание Helsingin Sanomat.

- Неподготовленному зрителю понять постановку будет тяжело. Это современное искусство, но ведь и Гогена или Пикассо не все воспринимают. Так же сложно трактовать и эту постановку. Европейское общество волнуют свои проблемы, которые нелегко понять. У меня самого осталось много вопросов после просмотра спектакля, но ведь мир разный. Я уверен, что равнодушным не останется никто: будет ли это полное неприятие или понимание, - считает заместитель директора Академического театра драмы Владимир Казаковцев.

О чем спектакль?

Globally Wanted нельзя считать спектаклем в его классическом понимании. Тут нет как таковой сюжетной линии, какой-то истории, которая имеет свое начало, продолжение и конец. Скорее зрителям будет представлен перфоманс — смесь акробатики и паркура, где актеры будут общаться между собой языком тела. В постановке будет показан собирательный образ европейской семьи и проблем, с которыми она сталкивается.

А как у них?

Как сообщает газета «Pro Город Владимир», жители их города требовали отменить гастроли театра Романа Виктюка из-за сомнительного спектакля. Но им это не удалось.

Портал ProGorod11.ru поинтересовался у сыктывкарцев, пойдут ли они на откровенную постановку.

Ольга Наводова, 29 лет, фитнес-тренер:

- Я считаю, что в Сыктывкаре давно не хватало современного искусства и сама с удовольствием сходила бы на премьеру. Я занимаюсь pole-dance, элементы которого есть в постановке, поэтому могла бы и лично поучаствовать в постановке!

Олег Бекетов, 29 лет, гражданский активист:

А вы готовы пойти на такую постановку? Пишите в комментариях.

- Искусство не стоит на месте, развивается — это хорошо. Современному творчеству нужно уметь достучаться до зрителя. То, что давно существует в Европе, в России кажется диким. Я считаю, что зритель вправе сам выбирать, что ему смотреть. 

Культура Театр

Комментарии 32

18 июля 2015, 15:10 Горожанин
Пистолетова же завернули и тут так же будет.
18 июля 2015, 15:19 ))
У нас и так извров хватает. Есть онанисты, педики, лесбиянки, трахопопики сатанисты даже есть.
18 июля 2015, 15:29 ))
И битрахунчики тоже есть.
18 июля 2015, 16:36 Горожанин
Точно гейропа!
18 июля 2015, 17:28 хмырь
а...я бы посмотрел, а то тошнит уже от коми танцоров в рваных колготках...изображающих всяких ягмортов... Ну потрахинбахин сэмитируют, ничего страшного. Альтернатива классике это всегда интересно.
18 июля 2015, 17:45 Горожанин
Горожанин
Точно гейропа!
Фрейд хорошо описал таких как вы. Почитайте на досуге, если умеете
18 июля 2015, 18:24 Горожанин
А я не жду с ужасом. Я вообще не жду.
18 июля 2015, 18:33 Горожанин
Я конечно не смотрел,но осуждают!!!
18 июля 2015, 19:03 Барнаул
Хочется посмотреть полностью и разобраться в чем же там дело. Интересно. 
18 июля 2015, 19:21 Горожанин
Сыктывкар с ужасом ждет скандальную постановку финского театраАртисты привезут спектакль о сексе, насилии и любви. А девушки Прогорода с вожделенным нетерпением ждут ЭТО:-D:-D:-D
18 июля 2015, 19:53 ХРЮ
Пускай показывают, Я разрешаю, а то тут местные совсем с ума сойдут...у нас правда своих спектаклей у старой пристани в парке хватает, так, что посмотрим как финны ЭТО делают!
18 июля 2015, 20:13 Горожанин
Да такие спектакли каждую пятницу в некоторых общагах, опоздали фины...
18 июля 2015, 20:27 гр
Не впечатлила 'такое ощущение'куча придурков на сцене
18 июля 2015, 21:08 55
Сначала такие спектакли а потом гей -парады? Поздравляю финно-угроведов.Они постепенно подчиняют под себя наших доблестных коми-активистов.В Санкт-Петербурге не рискнули такое показать а нашим местным деятелям гей искусства мозги промыть успели.Вот наш Сыктывкар опять прогремит по всей России.За одно такое выступление я уже против наших депутатиков и глав Коми и города.Осталось им идти во главе колонны под радужным флагом.ФЛАГ ВАМ В РУКИ ГОСПОДА.
18 июля 2015, 21:50 Горожанин
55
Сначала такие спектакли а потом гей -парады? Поздравляю финно-угроведов.Они постепенно подчиняют под себя наших доблестных коми-активистов.В Санкт-Петербурге не рискнули такое показать а нашим местным деятелям гей искусства мозги промыть успели.Вот наш Сыктывкар опять прогремит по всей России.За одно такое выступление я уже против наших депутатиков и глав Коми и города.Осталось им идти во главе колонны под радужным флагом.ФЛАГ ВАМ В РУКИ ГОСПОДА.
Тебя или твоих детей насильно что ли смотреть заставляют? Не хочешь - не смотри. Это твое святое право. И не тебе решать, что должны смотреть другие. Да и при чем тут гей-парады? В Китае, если хочешь знать, 70 млн официально признавших себя гомосексуалистов. Это больше, чем все наше мужское население. Может, запретим на всякий случай все китайское? Если ЖЕЛАЮЩИЕ сходят на этот, кхее, спектакль, то вся страна резко гомосеками станет по твоей логике что ли? P.S. В интернете миллионы тонн всякой порнухи, чернухи, разврата, сатанизма и фашизма. А уж коль ты зашел в этот самый интернет, то ты автоматически становишься извращенцем, фашистом и пeдрилой до кучи. 
18 июля 2015, 22:19 55
Горожанин
Тебя или твоих детей насильно что ли смотреть заставляют? Не хочешь - не смотри. Это твое святое право. И не тебе решать, что должны смотреть другие. Да и при чем тут гей-парады? В Китае, если хочешь знать, 70 млн официально признавших себя гомосексуалистов. Это больше, чем все наше мужское население. Может, запретим на всякий случай все китайское? Если ЖЕЛАЮЩИЕ сходят на этот, кхее, спектакль, то вся страна резко гомосеками станет по твоей логике что ли? P.S. В интернете миллионы тонн всякой порнухи, чернухи, разврата, сатанизма и фашизма. А уж коль ты зашел в этот самый интернет, то ты автоматически становишься извращенцем, фашистом и пeдрилой до кучи. 
Вот наша сыктывкарская пи.ар.сня себя и проявила.Сколько вас оказывается много.Клубнички захотели.Себя проявить захотели.А вот ф и г  вам.Не пройдёте.Будем вас прессовать.
18 июля 2015, 22:35 Горожанин
55
Вот наша сыктывкарская пи.ар.сня себя и проявила.Сколько вас оказывается много.Клубнички захотели.Себя проявить захотели.А вот ф и г  вам.Не пройдёте.Будем вас прессовать.
Мимо, друг мой. Я натурал. Прессуй лучше опилки, и делай из них кошачий наполнитель.:-D
18 июля 2015, 22:55 Maruna Syltanuna
Новая фишка взорвала интернет - с помощью этого средства можно затащить любую девку в постель! Вот сами почитайте, мною и друзьями проверенно неоднократно! вот сами почитайте ---http/xurl.es/Lusuchka
19 июля 2015, 09:25 Горожанин
55
Вот наша сыктывкарская пи.ар.сня себя и проявила.Сколько вас оказывается много.Клубнички захотели.Себя проявить захотели.А вот ф и г  вам.Не пройдёте.Будем вас прессовать.
Прессовать примерно так? Из интернета: как православные собирают боевиков для карательной операции: Братья! Депутаты не дают нам отдышаться! Завтра опять рассмотрят закон о запрете пропаганды гомосексуализма! Гомосеки уже объявили, что опять придут!В связи с этим предлагаем следующий план действий:1. Приезжайте все, кто сможет – нужны бойцы, чтобы драться в первую очередь. В этот раз бьем всех – Мужчин пока стоят на ногах, женщинам портим лица!2. В драке не рассеивайтесь, выбирайте тех, кто дерется лучше вас, и прикрывайте их, бейте тех, кто бьет их!3. Если не можете драться, то берите с собой яйца, шприцы с зеленкой, кетчуп, петарды с краской от принтера! Не бойтесь – если педерасты привяжутся, мы с Божией помощью вас защитим.4. Берите с собой видео-камеры и фиксируйте когда на нас нападают первыми.5.Всем православным братьям, кто не сможет прийти – молитесь за нас грешных и о нашей государственной думе, чтобы Бог вразумил и дал сил проголосовать за принятие максимально жесткого закона о запрете пропаганды гомосексуализма!6. Всем, кто приедет – закрывайте лица, не поддавайтесь на обвинения в трусости, не позируйте перед камерами. Это вещьдоки, наше дело разбить побольше морд и сорвать акцию.7. Не бейте первые журналистов и не вступайте в споры с прессой, отвечайте только на вопросы:a. «Кто вы?» - Русский народ! Православные люди!b. «Зачем вы здесь?»I. Мы препятствует мерзости перед Богом!II. Мы защищаем наших детей!III. Православие учит бить гомосеков!IV. Мы пришли поддержать депутатов, которые найдут в себе силы проголосовать ЗА принятие закона о запрете пропаганды содомии.8. Не кричите «Смерть ***» и прочие правильные, но провокационные речевки – они используют их, что бы замылить то, что наша акция духовная, а не по страстям.9. Если на вас полезли первыми – то бейте их в мясо, и мужчин и женщин, они должны нас бояться!Братья! Соратники! Отметелим педерастов во Славу Божию! Собираемся на углу Гос. Думы (пересечение улиц Тверская и Охотный ряд) в 110. Знакомимся, готовимся!»
19 июля 2015, 18:19 О!лень
У нас интересный выбор: или местные редко просыхающие или импортные, что в других местах не взяли...
19 июля 2015, 18:26 сексоантрополог
нельзя такое показывать в сыктывкаре,не правильно поймут 
20 июля 2015, 02:29 Горожанин
Горожанин
Прессовать примерно так? Из интернета: как православные собирают боевиков для карательной операции: Братья! Депутаты не дают нам отдышаться! Завтра опять рассмотрят закон о запрете пропаганды гомосексуализма! Гомосеки уже объявили, что опять придут!В связи с этим предлагаем следующий план действий:1. Приезжайте все, кто сможет – нужны бойцы, чтобы драться в первую очередь. В этот раз бьем всех – Мужчин пока стоят на ногах, женщинам портим лица!2. В драке не рассеивайтесь, выбирайте тех, кто дерется лучше вас, и прикрывайте их, бейте тех, кто бьет их!3. Если не можете драться, то берите с собой яйца, шприцы с зеленкой, кетчуп, петарды с краской от принтера! Не бойтесь – если педерасты привяжутся, мы с Божией помощью вас защитим.4. Берите с собой видео-камеры и фиксируйте когда на нас нападают первыми.5.Всем православным братьям, кто не сможет прийти – молитесь за нас грешных и о нашей государственной думе, чтобы Бог вразумил и дал сил проголосовать за принятие максимально жесткого закона о запрете пропаганды гомосексуализма!6. Всем, кто приедет – закрывайте лица, не поддавайтесь на обвинения в трусости, не позируйте перед камерами. Это вещьдоки, наше дело разбить побольше морд и сорвать акцию.7. Не бейте первые журналистов и не вступайте в споры с прессой, отвечайте только на вопросы:a. «Кто вы?» - Русский народ! Православные люди!b. «Зачем вы здесь?»I. Мы препятствует мерзости перед Богом!II. Мы защищаем наших детей!III. Православие учит бить гомосеков!IV. Мы пришли поддержать депутатов, которые найдут в себе силы проголосовать ЗА принятие закона о запрете пропаганды содомии.8. Не кричите «Смерть ***» и прочие правильные, но провокационные речевки – они используют их, что бы замылить то, что наша акция духовная, а не по страстям.9. Если на вас полезли первыми – то бейте их в мясо, и мужчин и женщин, они должны нас бояться!Братья! Соратники! Отметелим педерастов во Славу Божию! Собираемся на углу Гос. Думы (пересечение улиц Тверская и Охотный ряд) в 11:30. Знакомимся, готовимся!»
Расскажите это Фурсову и Мизулиной. После того как их сыновья вышли замуж, они вряд ли захотят оазвалить счастливую радужную семейку. Хотя, кто знает .... кто знает ....
20 июля 2015, 18:40 Сергей
Уродов этих не пускать! Пусть у себя на родине людей развращают!!! Совсем уже с ума сошли!!!! 
21 июля 2015, 00:19 Красный
А Колегов на спектакль идет?
21 июля 2015, 09:40 Горожанин
Красный
А Колегов на спектакль идет?
у него ща тоже самое только в замкнутом помещении
29 октября 2015, 18:46 Александр, Москва
В Москве есть театр Ганина, например, в каждом спектакле которого актёры полностью обнажаются. Существует с 1994 года.http/teatrganina.com/home.htmlРаз к нему у православных активистов претензий нет, значит полное обнажение всё же национально, нравственно и  соответствует представлениям об искусстве и человеческих отношениях?) А не национальны и не нравственны только гейропейские спектакли, даже если там актёры не обнажаются?Вы понимаете, что лицемерны?
05 ноября 2015, 08:30 В.Жуков
А кто ждет с ужасом? Господа журналисты, вы намеренно сгущаете ситуацию. У финнов просто бездарная и бесвкусная постановка, за которую они надеются что-то выручить с помощью вашей рекламной истерики.
08 ноября 2015, 21:42 ЯГМОРТ
Мы морты против всего нового и современного! нам в лесу и так хорошо) Смотрите глубже, банальное и тупое негодование не делает людей геями)))Извольте за самодурство, но вы необразованные и невежественные люди, которые противятся современному искусству, только за то что оно современное!Староверы  и консерваторы, смотрите свои лесные замусоленные постановки)