Сыктывкарцы высказались резко против просмотра личной переписки Роскомнадзором

Вчера в сети появилась информация, что Роскомнадзор сможет читать частную переписку пользователей в социальных сетях, электронной почты и блог-платформ. Сообщалось также, что это постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев  в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России. Сыктывкарцы восприняли резко негативно подобную информацию.

75% пользователей отрицательно относятся к контролю личной переписки. Почти 15% высказались нейтрально. И только 8,5% положительно отнеслись к проверке лично переписки.

- Им помешают ст.23, 24 и 25 Конституции РФ и ст. 137 Уголовного кодекса РФ, - прокомментировал Павел Сажин.

- Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. Поэтому, я считаю, и соответствующее разрешение из суда непременно будет!, - прокомментировал Александр Превозкин.

- Теперь я не смогу продавать «спайсуху»малолетним «даунам», - прокомментировал Максим Сифонштейн.

- Как будто раньше не известно им было о чем народ пишет, не смешите меня! - прокомментировал Ярослав Микличев.

Однако уже сегодня на сайте Lifenews.ru появилось опровержение данной информации.

- В чем разница между информацией о действиях пользователей и их личной перепиской: вы зарегистрировались в социальной сети, завели свой аккаунт и сам факт регистрации является логом, то есть метаданными, которые фиксируются социальной сетью и по запросу правоохранительных органов должны быть им переданы. Но персональная информация, которую вы вводите при регистрации (номер телефона, ФИО, адрес электронной почты), не может быть передана правоохранителям. Также это касается и переписки — фиксируется только факт передачи и приема сообщения, но все, что находится внутри, охраняется Конституцией РФ и правом на частную жизнь, - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

А вы чистите историю переписки и посещенных страниц? Свой ответ напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости