В Коми расследуется 10 уголовных дел по фактам незаконного получения социальных выплат

Сотрудниками отдела дознания по Удорскому району возбуждено 10 уголовных дел в отношении местных жителей по фактам мошенничества в сфере социальных выплат, сообщает МВД Коми.

Так, в ходе предварительного следствия установлено, что женщина, работая в бюджетной организации, получала социальное пособие, которое выделялось по федеральной целевой программе, направленной на поддержку сельских специалистов.

В конце 2011 года она уволилась с прежнего места работы и трудоустроилась на другую должность, однако не направила данные сведения в учреждение, уполномоченное принимать решения по выделению социальных пособия для сельских специалистов.

В результате, на протяжении  длительного периода времени  жительница Удорского района незаконно получала ежемесячные выплаты. Общая сумма ущерба, причиненная государству, составила 85 тысяч рублей.

Другой житель Удорского района незаконно получал субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В феврале прошлого года мужчина обратился в специальный орган с заявлением на получении субсидии. К заявлению он приложил справку о доходах, в которой указал только пенсионные поступления. Между тем, в ходе дознания установлено, что помимо пенсии мужчина получал и заработную плату, так как был  трудоустроен. В результате, сумма общего дохода была им занижена.

В настоящее время 7 уголовных дел по фактам мошенничества в сфере социальных выплат направлены в суд для рассмотрения по существу. Расследование остальных уголовных дел продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости