В Коми отменен карантин по птичьему гриппу

В Коми отменен карантин по птичьему гриппу

"Зеленецкая" может официально приступить к восстановлению поголовья

В связи с заболеванием высокопатогенным гриппом птиц в отдельных районах Республики Коми ранее были введены ограничительные мероприятия. Карантин вводили на отдельных территориях Сыктывдина и Сыктывкара, Ухты и Сосногорского района. 

В результате проведенных действий на птицефабрике "Зеленецкая" было изъято и уничтожено все поголовье птицы. Кроме того, была проведена трехкратная дезинфекция всех птичников, включая дезинфекцию после их очистки и мойки. Контроль качества дезинфекции также был осуществлен. Все необходимые мероприятия по мониторингу, отбору проб и их анализу были проведены, возбудитель высокопатогенного гриппа птиц не был обнаружен.

В Ухте для предотвращения распространения заболевания, были сожжены трупы птиц, корма, подстилка и яйца на территории очага. Была также проведена дезинфекция помещения, включая заключительную стадию, и контроль качества дезинфекции.

В зоне угрозы было проведено двукратное клиническое обследование всего поголовья птиц в хозяйствах, но не было обнаружено признаков, характерных для распространения высокопатогенного гриппа птиц. Исследования поголовья на наличие этого заболевания также дали отрицательный результат. Вакцинация птицы, зарегистрированной в зоне угрозы, была проведена.

Министерством сельского хозяйства Республики Коми был проведен анализ выполнения всех специальных мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством России, по ликвидации гриппа. По результатам совместной работы, вопрос о снятии карантина был передан на рассмотрение правительственной специальной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая приняла решение об отмене ограничительных мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости