"Птицефабрика Зеленецкая" объяснила, почему в условиях птичьего гриппа из продажи не изъяли яйца

"Птицефабрика Зеленецкая" объяснила, почему в условиях птичьего гриппа из продажи не изъяли яйца"Птицефабрика Зеленецкая"

В связи со вспышкой птичьего гриппа АО "Птицефабрика Зеленецкая" остановлена реализация продукции из мяса птицы, однако куриные яйца в продаже все еще есть. Ситуация привела жителей Коми в недоумение, но на предприятии все прояснили. 

Как рассказали представители птицефабрики, вирус погибает при термической обработке, поэтому вся готовая продукция фактически безопасна для потребителей. Тем не менее, есть правила и инструкции, которые предприятие обязано соблюдать. В связи с этим мясо птицы с продажи снято, также приостановлен убой кур.

Яйца же в продаже останутся, так как подразделение по производству яиц обособленное и находится в селе Выльгорт. У поголовья кур-несушек не выявлено возбудителей болезней птиц.

Также отмечается, что в продаже остается и продукция из свинины.

Напомним, 10 октября в столице Коми прошло заседание спецкомиссии по вопросу заражения высокопатогенным гриппом птиц, вспышку которого также зафиксировали на птицефабрике “Зеленецкая”. Как отметили в мэрии, это взаимодействие между администрацией города и правительством Коми. Как только будет подготовлен соответствующий документ, в рамках указа будет введен карантин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости