Мошенники начали обманывать сыктывкарцев через Telegram
- 13 сентября 2023
- Елизавета Петрова

Мошенники начали обманывать жителей Сыктывкара через Telegram. Как аферисты обманывают людей, рассказал начальник отделения по раскрытию преступления в ИКТ УМВД по Сыктывкару Андрей Кокшаров.
Случается, что двое людей переводят друг другу деньги. Мошенники при этом сообщают одному, что он получил прибыль, однако это средства другого, и наоборот. В результате оба теряют деньги.
Бывает также, что граждане верят в то, что могут получить прибыль, вкладывая деньги, а потом наоборот остаются в минусе. Например, сыктывкарка обратилась в полицию и сообщила о том, что в Telegram она нашла бот, где необходимо было вкладывать деньги, а спустя три часа можно было получить увеличенную сумму.
В первый раз женщина вложила 10 тысяч рублей, ей пришло 13. Во второй раз она перевела 20 тысяч, ей вернули 26. На этом она не стала останавливаться и продолжила перечислять деньги, в итоге их похитили.