Сыктывкарцев предупредили об опасности стекловидного льда

Сыктывкарцев предупредили об опасности стекловидного льдаrunews24.ru

Он напоминает мокрый асфальт, но на деле очень опасен

Жителей столицы Коми предупреждают о том, что скоро ситуация на дорогах может измениться. Это связано со сменой погодных условий. Об этом сообщает сыктывкарская Госавтоинспекция.

Совсем скоро наступит последний месяц осени, который традиционно сопровождается снегопадами и гололедом. Особенно часто такая ситуация наблюдается на загородных трассах, где иногда появляется особенно коварный стекловидный лед. Его опасность в том, что он не заметен водителям – на вид он похож на сухой асфальт, но на самом деле является очень скользким. Именно он является частой причиной аварий.

Еще одной опасностью для автолюбителей может стать туман – он снижает видимость вокруг авто, что напрямую влечет количество столкновений и наездов на людей. В тумане человеческий глаз теряет способность определять точное расстояние до объекта. Пешеходы и автомобили кажутся водителям дальше, чем есть на самом деле.

Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, водителю необходимо, в первую очередь, выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля, возможность выполнить торможение и остановится в любой момент без потери управляемости. Поэтому управлять машиной в таких условиях необходимо плавно, заранее рассчитывая свои действия, обязательно соблюдая дистанцию и боковой интервал.

Сыктывкарская госавтоинспекция обращается к автомобилистам с просьбой о необходимости выбирать правильный скоростной режим и помнить о соблюдении дистанции. 

Помните, что вы рискуете стать инициатором дорожно-транспортного происшествия, в котором могут пострадать другие участники дорожного движения. Пешеходов ГИБДД просит быть предельно осторожными при переходе проезжей части и на остановках маршрутного транспорта.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы опасаетесь грядущего гололеда на дорогах? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости