Сыктывкарец продал машину через автосалон, и оказался должен ему миллион рублей

Сыктывкарец продал машину через автосалон, и оказался должен ему миллион рублейru.m.wikipedia.org

Он считает эту ситуацию нонсенсом для России

Сыктывкарский пенсионер Егор Голубев (имя и фамилия изменены) попал в абсурдную ситуацию: после продажи своей машины автосалону по договору комиссии, он оказался должен компании более миллиона рублей. О том, как это произошло порталу PG11.ru рассказали друзья Егора Голубева.

Житель столицы Коми Егор Голубев пострадал от действий известного местного автосалона. В 2013 году он сдал туда свою старую машину по агентскому договору. То есть автосалон помог продать ему автомобиль и взял за это свою комиссию. Но в июле 2018 года выяснилось, что Егору необходимо заплатить автосалону 1 миллион 100 тысяч рублей и забрать свою машину обратно. Эта история, в которую трудно поверить, началась пять лет назад:

- В 2013 году Егор купил автомобиль Opel Insignia у официального дилера в Сыктывкаре, но вскоре решил его продать. Они с женой подумали, что эта машина им не по карману, и что нужно приобрести более бюджетное авто. К этому времени на Opel был пробег 200 километров. Егор обратился в один из салонов города и сдал авто по договору комиссии... Вскоре эту машину продали новому владельцу. Егор получил оговоренную в договоре сумму и заплатил комиссию автосалону, - рассказал друг Егора Максим Похвалов (имя и фамилия изменены).

 Но у нового собственника возникли некоторые проблемы с Opel Insignia:

- У него появились неполадки с рулевой рейкой. Тогда он обратился к официальному дилеру Opel в Сыктывкаре. В итоге рейка была заменена по гарантии. Через некоторое время у нового владельца опять возникли проблемы с этим устройством. Поэтому он сделал несколько автомобильных экспертиз, чтобы выяснить, в чем причина неполадок. Вскоре частный эксперт вынес заключение, что у автомобиля есть заводской брак, - рассказал Максим. 

Тогда новый владелец подал в суд на автосалон, который продал автомобиль, и выиграл дело:

- Суд постановил, чтобы автосалон выплатил новому собственнику Opel 1 миллион 100 тысяч рублей, а также штрафы и пени. Компания, конечно, сделала это, но в свою очередь тоже подала в суд - на производителя авто и на официального дилера, ведь эксперт признал, что брак на Opel был заводской. Но эти дела автосалон проиграл, - поделился Максим.

Затем салон подал в суд на первого владельца - Егора Голубева, якобы это он виноват в том, что машина оказалась неисправной:

- 24 июля 2018 года прошло первое и единственное заседание по этому делу, и суд признал, что Егор должен автосалону 1 миллион 100 тысяч рублей. Также он должен забрать Opel обратно. Но с того момента, как Егор сдал свою машину в салон прошло уже пять лет: у нее пробег 100 тысяч километров! Конечно, мы данное судебное решение будем обжаловать, это же полный абсурд. Тем более экспертиза проводилась не по той рулевой рейке, которая была изначально, а по той, которую установил официальный дилер. В чем же виноват Егор? Почему он должен платить? Он пенсионер, и из-за этих судов у него сейчас проблемы с давлением, нервами. Хочется предупредить других людей, чтобы они не попадали в такие ситуации, - рассказал Максим.

Сейчас Егор пытается обжаловать судебное решение, по которому он должен автосалону более миллиона рублей. Сыктывкарский юрист Павел Соколов рассказал, как защитить себя в такой ситуации:

- В первую очередь нужно рассчитать сроки исковой давности, так как сделка была совершена в 2013 году, и не исключено, что сроки исковой давности пропущены. Но если в ходе судебного процесса Егор не заявил о них, то суд мог вынести решение не в его пользу. Во-вторых, Егору следует обязательно обжаловать решение суда первой инстанции, и обратиться за квалифицированной юридической помощью, - посоветовал Павел Соколов.

Тем временем, маркетолог автосалона, который требует с Егора крупную сумму, сообщила, что руководство компании отказалось комментировать эту ситуацию.

Как вы думаете, как избежать подобных ситуаций? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости