Антимонопольная служба признала повышение цен на бензин в Коми законным

Антимонопольная служба признала повышение цен на бензин в Коми законнымФото из архива "Pro Города"

Топливные компании якобы даже идут навстречу потребителям

Антимонопольщики считают, что цены на бензин в Коми повышаются небезосновательно. Эксперты заключили, что участники рынка всего лишь пытаются компенсировать возросшие затраты на закупку топлива у оптовиков. Об этом сообщает Комиинформ.

Управление Федеральной антимонопольной службы Коми завершило проверку в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», которое подозревали в необоснованном повышении цен на бензин на АЗС в ряде населенных пунктов республики. По итогам всестороннего анализа деятельности лидера рынка нефтепродуктов эксперты ведомства заключили, что никаких нарушений законодательства со стороны компании не было.

Как пояснила руководитель антимонопольной службы Коми Наталия Гуревская, горючее подорожало из-за того, что возросли расходы «Лукойла» на его закупку. Весной ряд нефтеперерабатывающих заводов утвердил новые оптовые цены, по которым топливные компании будут приобретать продукцию для последующей перепродажи в этом сезоне. Поскольку закупка теперь обходится дороже, «Лукойлу» приходится компенсировать возросшие издержки, перекладывая их на конечного потребителя. При этом, как отмечают в УФАС, компания делает это довольно деликатно - ведь розничные цены на ее АЗС растут менее быстрыми темпами, чем оптовые, которые утверждает завод.

В заключение Гуревская напомнила, что в правительстве России уже разрабатывают меры, которые помогут остановить подорожание бензина. В частности, планируется снизить акцизы.

Напомним, проверка в отношении «Лукойла» началась 21 мая, после очередного, третьего за май, повышения цен. Пока она продолжалась, компания успела поменять прайсы четвертый раз за месяц. Это произошло сегодня ночью. Между тем эксперты утверждают, что цены на бензин в Коми сдерживались искусственно в преддверии выборов. Как итог, подорожание, которое должно было происходить плавно с начала 2018 года, происходит скачкообразно. 

Что вы думаете о решении УФАС? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости