В Коми восьмой раз за весну дорожает бензин

В Коми восьмой раз за весну дорожает бензинФото: unsplash.com

Цены повысили два из трех участников рынка

В ночь на 28 мая на АЗС Республики Коми в очередной раз подорожало топливо. Цены не успела повысить только «Компания 2000», но она сделает это завтра, 29-го числа. Об этом сообщает Комиинформ.

Этой весной горючее на заправках Коми дорожало с пугающей регулярностью. Всего за два месяца - апрель и май - произошло семь повышений цен. Многие водители надеялись, что после недавнего значительного подорожания, которое зарегистрировали 21-го числа, цены замрут хотя бы на пару недель. Однако сегодня, 28 мая, автолюбители снова выезжают с заправок с понурым видом. И причина появления большого количества кислых мин на дорогах кроется отнюдь не в наступлении понедельника. Да, как несложно догадаться, бензин снова подорожал: восьмой раз за весну и четвертый раз с начала мая.

По устоявшейся традиции, первой обновила прайсы компания «Лукойл». Это произошло еще ночью. 92-й бензин подорожал на 40 копеек - теперь за литр просят 41 рубль 19 копеек. Другая популярная марка, АИ-95, выросла в цене на 50 копеек копеек - с сегодняшнего дня приобрести минимальный объем такого горючего можно приобрести за 43 рубля 39 копеек. На точно такую же сумму подорожали топливо Экто-100 - теперь за литр придется уплатить 50 рублей 54 копейки. Приняли новые прайсы и для «дизеля» - на ценниках «Евро» красуется цифра в 45 рублей 50 копеек, «Экто» реализуется по 45 рублей 80 копеек за литр.

На автозаправках ИП Бухариной АИ-92 подорожал на 70 копеек, новая цена на него - 40 рублей 80 копеек. 95-й «подскочил» сразу на 1 рубль 20 копеек и стоит теперь 42 рубля 90 копеек. Дизельное топливо подорожало чуть менее значительно - на 1 рубль 10 копеек. Новая цена - 45 рублей ровно.

На АЗС «Компании 2000» прайсы пока старые. Скорректировать их планируют завтра, 29 мая.

Напомним, предыдущие «весенние» подорожания горючего происходили 3, 13, 15 и 24 апреля, а также 10, 18 и 21 мая. Столь частым изменением прайсов заинтересовалась региональная антимонопольная служба. Сейчас ведомство проверяет обоснованность ценовой политики ведущего участника рынка - компании «Лукойл». Отметим, ряд экспертов считает, что рост цен сдерживали искусственно в преддверии выборов. В пользу этой теории говорит тот факт, что в первые три месяца нового года бензин не дорожал вовсе. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости