Парень, выживший в ДТП со школьным автобусом в Коми: «При виде меня мама расплакалась»

Парень, выживший в ДТП со школьным автобусом в Коми: «При виде меня мама расплакалась»Фото Михаила Воловецкого

Школьник рассказал о подробностях того страшного дня

Сегодня, 30 октября, из больницы выписали последнего школьника, пострадавшего в страшном ДТП в Сыктывдинском районе Коми, где столкнулсь школьный автобус и лесовоз. Помимо взрослых, в автобусе ехали семь детей. Один из них рассказал корреспонденту портала PG11.ru подробности того ужасного дня.

Никита Буравенко, учащийся школы села Яснэг, 27 октября вместе со своими одноклассниками и ещё одной школьницей из села Ыб ездил в Выльгорт на обучение. Никита поделился своими воспоминаниями о событиях, предшествующих аварии:

- Нас, детей, в автобусе было семеро: двое мальчиков и пять девочек. Все мы учимся в одном классе, кроме одной девчонки - она живёт в Ыбе. В тот день мы все вместе ездили в Выльгорт на профориентационные курсы. Там мы обучаемся различным профессиям. Я, например, прохожу обучение на слесаря-автомеханика. Ещё с нами ехали семь взрослых. Среди них была директор школы, её заместитель, секретарь и ещё другие работники школы.

Примерно в 14:30 в школьный автобус на полном ходу влетел лесовоз. Никита рассказал, что происходило в тот момент:

- Я сидел в самом конце автобуса и слушал музыку. На улице было ещё светло и шёл снег. Я помню момент столкновения. Был какой-то крик, темнота. Когда я очнулся, все начали выходить из автобуса и отходить от него подальше. Проезжающие мимо люди останавливались и предлагали всем нам погреться в их машинах. На месте аварии мы находились минут 15. Потом полицейские отвезли нас в Яснэг, в здание интерната. Туда приехала скорая, чтобы выяснить, в порядке ли мы. У меня была только гематома на голове, но я не помню уже, обо что ударился.

Как только Никита вышел из покорёженного автобуса, он сразу созвонился с мамой:

- После столкновения я сразу позвонил маме. Сказал, что попал в аварию. Она сначала не поверила и попросила позвать взрослых, чтобы они объяснили, в чём дело. Я ответил, что они все заняты. Нас увезли в интернат, и мама сразу приехала ко мне туда. Она была очень испугана. При встрече мы обнялись. Мама сказала, что любит меня, и расплакалась.

Школьник вспомнил, как он провёл свою первую ночь после аварии:

- На месте аварии я видел только одного погибшего. Только я не помню, кто это был. У меня был шок. В первую ночь после аварии мне поставили капельницу, и я просто уснул. Кошмары мне не снились. Всего в больницу отвезли четверых ребят, а трое совсем не пострадали. Но нас всех уже выписали. Я сам сегодня домой поеду.

Напомним, что авария унесла жизни троих человек. В результате трагедии на месте погибли водитель автобуса и сотрудники школы села Яснэг: заместитель директора и секретарь. Вчера похоронили двух жертв страшного ДТП. Ещё одного человека предали земле сегодня.

Редакция портала PG11.ru выражает глубокие соболезнования семьям погибших.

...

  • 0

Популярное

Последние новости