В Сыктывкаре байкеры из «Полярных волков» стали паломниками (ФОТО)

Мотоциклисты организовали пробег в Ульяновский монастырь

В Сыктывкаре байкеры из «Полярных волков» стали паломниками. Мотоциклисты организовали пробег в Ульяновский монастырь.

В прошедшие выходные, 20 июня,  впервые байкеры Сыктывкара отправились в мотопаломничество. Организатором выступил клуб Polar Wolfes, их идею поддержало около 20 человек, в том числе ухтинцы и гость из кировского клуба «Пивной путч».


Путь паломников на мотоциклах лежал в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, что в 150 километрах от Сыктывкара. Там брутальных посетителей в коже уже ждали: благословение на визит дал сам епископ сыктывкарский и воркутинский Питирим.


Путников сначала накормили, а после провели небольшую экскурсию по территории.  С неподдельным интересом брутальные мужчины слушали рассказ монаха об истории Ульяновского монастыря. Группу проводили на колокольню.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях

Пока одни звонили в колокола, остальные наслаждались пейзажем, который открывался с высоты.
Во время службы каждый поставил свечи перед ликами святых, многие купили иконы в церковной лавке.


- Я оставил иконы на святых мощах на ночь, так они еще больше силой зарядятся, - рассказывал один из мотопаломников.


С колокольни паломники высмотрели древний мотоцикл и сразу после экскурсии отправились знакомиться с ретро-техникой. Оказалось, что мотоцикл 1952 года выпуска пожертвовала храму одна из прихожанок. В день приезда байкеров древнему мотоциклу нездоровилось и он напрочь отказывался заводиться. Поэтому мужчины с удовольствием принялись устранять неполадку.

После байкеры помогли бабушке-скитнице. У той в баке для полива воды выпала пробка. Пришлось забивать ее снова. В благодарность бойкая старушка пригласила байкеров в гости, показала икононстас, разрешила приложиться к иконам. При монастыре 84-летняя скитница живет уже 11-ый год, работает в церковной лавке, выращивает цветы. У бабушки даже есть хобби: она украшает стразами и цветной тесьмой иконы святых, лучшие работы дарит братьям-монахам на церковные праздники.


Байкеров, несмотря на агрессивный внешний вид приняли душевно, рассказывали о вере и отвечали на казалось бы, банальные вопросы. Ближе к вечеру группа разделилась, часть мотоциклистов отправилась домой, а часть осталась ночевать в монастыре, чтобы на следующий день с новыми силами отправиться в путь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости