Стало известно, что построят на месте снесенного дома в центре Сыктывкара

Стало известно, что построят на месте снесенного дома в центре СыктывкараФото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Инициативу одобрил мэр города

На перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе в Сыктывкаре может появиться малоэтажный жилой дом. Целесообразность его строительства власти обсудят с горожанами. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

В администрации столицы Коми рассказали, какой объект может появиться на месте снесенного прошлой осенью двухэтажного барака, который располагался по адресу: улица Ленина, 38. В градостроительном совете Сыктывкара посчитали, что наиболее удачным решением будет возвести на освободившемся участке новый жилой дом. Однако это будет не очередная высотка наподобие тех, которыми сейчас активно застраивается центр столицы Коми, а компактное здание, стилизованное под старинный особняк. 

Целесообразность такого решения совет обосновал несколькими причинами. Во-первых, участок, о котором идет речь, расположен в границах исторической части города, где законом запрещено размещать здания высотой более трех этажей. Во-вторых, давая разрешение на строительство жилого дома на месте, где располагался объект аналогичного назначения, власти избавляют себя от необходимости переводить земли из одной категории в другую. Наконец, в-третьих, по мнению архитекторов, новое здание поможет восстановить нарушенную целостность городского пространства.

Руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов оценил инициативу совета положительно, однако напомнил, что экспертам не помешает ознакомиться и с позицией жителей столицы Коми. Сделав такое замечание, мэр поручил главному архитектору города Владимиру Рунгу организовать общественные слушания и тем самым предоставить обычным гражданам возможность повлиять на судьбу участка. 

Напомним, дом по адресу: улица Ленина, 38 снесли 26 ноября прошлого года. Изначально ходили слухи о том, что на его месте обустроят автомобильную стоянку.

Что вы думаете об инициативе Градсовета? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости