Умер один из фигурантов дела экс-главы Коми Гайзера

Умер один из фигурантов дела экс-главы Коми ГайзераФото из архива "Pro Города"

Он погиб вдали от дома

7 мая в Новороссийске погиб один из предполагаемых подельников бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера Алексей Соколов. По неподтвержденной информации, его насмерть сбила машина. Об этом сообщает БНК.

Сегодня, 8 мая, стало известно, что днем ранее в Новороссийске скончался один из фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера и ряда его предполагаемых сообщников. По информации ряда СМИ, трагическая участь постигла Алексея Соколова - бывшего гендиректора ООО «Комплексное управление проектами». 

Обстоятельства произошедшего пока до конца не ясны. По неподтвержденной информации, Соколов погиб в результате ДТП - его якобы насмерть сбила машина. Отметим, что такое развитие событий вполне реально: фигурант не содержался в СИЗО - его выпустили под подписку о невыезде, так как он сотрудничал со следствием. Таким образом, Соколов обладал некоторой свободой передвижения и запросто мог стать жертвой несчастного случая. Удалось ли задержать водителя авто, под колесами которого погиб фигурант, не сообщается.

Напомним, следствие отводило Соколову роль финансиста предполагаемого ОПС Гайзера. Он якобы управлял делами и активами другого фигуранта, экс-заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Также, по признанию Соколова, он лично прямо у себя на квартире распределял по конвертам деньги, которые затем передавались ряду лиц, близких ОПС. Но о том, куда идут средства, фигурант якобы не знал. Отметим, что соколовское «Комплексное управление проектами» имело отношение не только к предполагаемой ОПС Гайзера. Оно фигурировало также в уголовном деле о коррупции, возбужденном в отношении экс-руководителя службы по тарифам Коми Ильи Первакова. Кроме того, в конце 2016 года Соколова осудили за легализацию преступных доходов. Он якобы содействовал сокрытию растраты, которую допустил бывший руководитель ОАО «Автодор Коми» Дмитрий Безносиков. После предъявления обвинения в «отмывании» денег предполагаемого ОПС Гайзера Соколова поместили под домашний арест, однако когда фигурант начал сотрудничать со следствием, его выпустили под подписку о невыезде.

Кстати, Соколов - уже не первый фигурант «дела Гайзера», который не доживает до вынесения приговора. Так, в августе в своей камере в СИЗО был найден мертвым другой финансист предполагаемого ОПС - Антон Фаерштейн. По официальной версии, он покончил с собой.

Как вы думаете, кому могла быть на руку смерть Соколова? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости