В Сыктывкаре из-за гололеда получили травмы 167 человек

В Сыктывкаре из-за гололеда получили травмы 167 человекиз архива «Pro Города»

98 человек из них - травмы рук, 69 - травмы ног

На этой неделе улицы Сыктывкара обледенели: сначала выпал снег, потом он растаял, а ночью это месиво заморозилось. Кроме того в середине недели прошел ледяной дождь. И гололед обернулся травмами для 167 человек. Об этом сообщает Минздрав Коми.

Ледяные тротуары Сыктывкара стали настоящим испытанием для жителей города. Не все дорожки коммунальщики успели посыпать песко-соляной смесью. И поэтому людям приходилось балансировать на скользких дорогах, как на катке. Не каждый с этим испытанием справился: только с 20 ноября травмы на льду получили 167 человек: 98 - травмы рук, 69 - травмы ног.

Из этих 167 человек переломы были диагностированы у 68: 38 - переломов рук и 30 переломы ног. А остальные 99 человек получили ушибы и растяжения.

Минздрав Коми напоминает правила безопасности для пешеходов:

  • Пожилым людям лучше ходить с тростью с резиновым наконечником или шипами на конце. Ведь для них гололед особенно опасен, так как чреват перелом шейки бедра, который тяжело лечить.
  • Передвигаться в гололед необходимо медленно, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, а руки - свободны. Нельзя прятать руки в карманы. Они помогут сохранить равновесие, если вы поскользнётесь.
  • На время стоит забыть о шпильках и других неустойчивых каблуках.
  • Если вы чувствуете, что падаете, в первые мгновения постарайтесь перенести корпус и вес тела вперед и на бок. В этом случае руки рефлекторно помогут вам ослабить силу падения. Назад падать ни в коем случае нельзя.
  • Если вы все-таки упали — сходите к травматологу, даже если заметного ушиба нет. Во-первых, не все травмы проявляют себя сразу, а во-вторых, иногда даже несильная боль может говорить о вывихе, но поставить точный диагноз может только врач.

А вы уже падали в этом году на льду? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости