У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 17 октября, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru, ведущий текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась.

09.05 - Полиция сообщает: за первые 15 дней октября было 4300 сообщений, 165 из них с составом преступления. 100 преступлений раскрыто:

  • 1 убийство
  • 3 из 4 причинение вреда здоровью
  • 1 против половой неприкосновенности
  • 28 из 60 краж
  • 1 из 12 мошенничество
  • 1 из 2 угонов
  • 1 из 2 поджогов
  • 6 из 10 по наркотикам

09.10 - В городе прошли профилактические мероприятия: «Контрафакт», «Нетрезвый водитель», «Гражданин и оружие», «Такси», «Нелегал», продолжается операция «Штраф» и начался  второй этап операции «Розыск».

09.15 - МЧС сообщает: за этот период случилось 7 происшествий. Возникло 9 пожаров, 2 человека пострадали. Основная причина - неосторожное обращение с огнем. Также произошло 4 аварии на сетях электроснабжения. Кроме того, были поиски людей в лесу: двое найдены и спасены.

09.17 - Мэр задал вопрос о том, почему в Сыктывкаре периодически парит ливневка. Представитель компании «Т Плюс» ответил: «Были проблемы, мы их уже устранили».

09.20 - Дорожное хозяйство сообщает: «К зиме в Сыктывкар завезено 16 тысяч м2 песчано-соляной смеси. Если возникнет гололед, то мы готовы. А сейчас убрали очень много листвы, засыпали ямки…»

09.25 - Обсуждается ход призывной компании.

  • Итоги 2016 года: 3694 человека призвано, более 600 отправлено
  • Промежуточные итоги 2017 года (призыв начался со 2 октября): 3191 призвано, 900 человек планируется отправить. На 17 октября призвано 476 человек: 438 явились, 38 – нет.

Все призывники получат банковскую карту, сим-карту с названием «Позвони маме».

09.30 - Управление ЖКХ сообщает о мероприятиях, посвященных Году экологии.

  • Были высажены 34 цветника, эскизы специально разработаны для Года экологии
  • Убрана несанкционированная свалка более 5 тысяч м2. На исполнении контракт на уборку еще 4 тысяч м2
  • 139 исков передано в суд за ненадлежащее содержание территории
  • Экомобиль работал практически весь год
  • Были поведены природоохранные акции: субботники «Зеленая весна», 12 июня «День охраны и окружающей среды» в Кировском парке, в июне и июле проходила «Речная лента» — уборка в местах отдыха у рек, 2 сентября убрано 20га в Орбите — субботник «Зеленая Россия»
  • Прошло 624 мероприятия в школах Сыктывкара, они были посвящены Году экологии

09.40 - Главный архитектор города Владимир Рунг рассказывает о благоустройстве набережной. «Конкурс по разработке архитектурной концепции набережной в парке имени Кирова был запущен 10 августа  и продолжится до 25 октября. Были участники из других городов: Ростова-на-Дону, Белгорода, Челябинска и других». В подведении итогов могут принять участие и горожане. ГОЛОСОВАНИЕ и подробности. За 1-3 места участники получат баллы, которые комиссия прибавит к полученным результатам.

09.50 - Начался брифинг с журналистами

Журналист: «По итогу проведения ремонтных работ во дворах есть ряд недочетов: где-то лужи у подъездов, где-то не заасфальтирован выезд. Как будут устраняться этим недостатки?»

Мэр: «Не нужно говорить о незаконченных работах. Где-то не установили урны, скамейки. Я бы хотел попросить приглашать ответственных лиц, чтобы указать на недостатки работы. Никаких ярких недостатков, кроме луж, нет. Лужи во дворах — естественный процесс. Мы в детстве в лужах запускали кораблики. Если это не лужа по Интернациональной, 100 ( в которую нырнул журналист PG11.ru), которая имела особое внимание летом  , то они испаряются. Касательно Интернациональной, 100. Мы провели технические работы, проложили ливневку до ближайшей канализации. К сожалению, этот двор занял больше времени, поэтому работы завершаются чуть позже».

Журналист: «Бюджет на набережную будет выделен?»

Мэр: «Муниципалитет не осилит проект набережной самостоятельно. Архитектор - не сметчик, он продумает все в деталях, вплоть до урн, но все это будет без указания цифр. Скорее всего, нам придется привлечь и других инвесторов, например, малый бизнес».

Журналист: «А что бы вы хотели видеть на набережной?»

Мэр: «Зеленые склоны, а не щебенку. Еще урны, скамейки. Чтобы было какое-то гармоничное восприятие, чтобы было комфортно и целостно. А не как сейчас на Коммунистической: каждый квартал — разное ограждение. Чтобы можно было чем-то занять детей и приятно провести время самому».

Журналист: «Когда начнутся работы на набережной

Мэр: «Я могу сказать, когда я хочу, чтобы они закончились: к 100-летию Республики Коми. И очень хочу, чтобы работы начались в следующем году».

Журналист: «Завезли песчано-соляную смесь. А будут ли в этом году применяться реагенты

Мэр: «Нет. При малейшем перепаде температур, если станет чуть холоднее, эффекта от реагентов никакого нет. Поэтому пока их использование не запланировано».

Журналист: «Давайте вернемся к участку на пересечении Тентюковской и Петрозаводской. Среди людей бытует мнение, что администрация приняла сторону бизнеса. Как же обстоят дела?»

Мэр: «Позиция администрации неизменная. Мы последовательно в рамках закона эту ситуацию ведем. Администрация повторно вносит обращение на рассмотрение совета. 30 числа будет сессия, на которой депутаты рассмотрят этот вопрос.

10.10 - конец брифинга

...

  • 0

Популярное

Последние новости