К ЧМ-2021 по хоккею с мячом в Сыктывкаре построят ледовый дворец 

К ЧМ-2021 по хоккею с мячом в Сыктывкаре построят ледовый дворец Фото из архива редакции

Победы спортсменов будут вознаграждены

В среде спортивных болельщиков Сыктывкар считается чуть ли не Меккой мирового хоккея с мячом. В этой связи немного обидно осознавать, что у города до сих пор нет собственной ледовой арены. Впрочем, уже совсем скоро ситуация может измениться к лучшему. По слухам, полноценный хоккейный стадион сыктывкарцам подарят в преддверии первенства мира по хоккею с мячом, проведение которого в столице Коми запланировано на 2021 год. Информацию подтвердил президент Международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борис Скрынник. 

18 июля в Москве прошло заседание Межведомственной комиссии по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований, согласованию перспективных заявок Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Наряду с другими вопросами в повестке было принятие решения по заявке на проведение в Сыктывкаре чемпионата мира по хоккею с мячом-2021, которую представители от Коми подали в FIB этой весной. Скрынник покинул заседание с хорошими новостями.

«Правительство одобрило заявку из Коми. Обещают, что скоро в Сыктывкаре начнут строить хоккейный стадион. Времени у нас предостаточно, будем надеяться, что к назначенному сроку все приготовления будут закончены», — заверил он. 

Возможно, на положительное решение комиссии повлиял тот факт, что уже с 80-х годов в Коми стабильно и успешно проводятся различные соревнования по хоккею с мячом – причем не только всероссийского, но и международного уровня. Из недавних примеров – Первенство Мира 2017 года, организация которого была высоко оценена как в Министерстве спорта Российской Федерации, так и в FIB. Также не исключено, что право принять у себя ЧМ-2021 стало своеобразным подарком жителям Коми к грядущему вековому юбилею республики. Во всяком случае, уже сейчас мало кто сомневается в том, что первенство пройдет под знаком 100-летия региона. А вот удастся ли ему не остаться в тени прочих мероприятий, приуроченных к празднованию дня рождения республики, покажет время. 

Что касается ледового дворца, то «федералы» обещают, что новый спортивный объект будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к сооружениям данного типа. Проект стадиона, способного принять до 5000 зрителей, предусматривает наличие ледовой арены, тренажерного и гимнастического залов, судейского блока, пресс-центра, автостоянки.

А вы ходили когда-нибудь на чемпионат по хоккею с мячом? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости