Фельдшер сыктывкарской скорой помощи: «При мне люди начинают улыбаться и стесняться»

Свой профессиональный праздник девушка будет отмечать на любимой работе

Ежегодно 28 апреля в России и, конечно же в Сыктывкаре, празднуется День скорой помощи. Именно от работы, умений, профессионализма и знаний специалистов «неотложки» зачастую зависят жизни людей. Ведь к тем, кто нуждается в помощи, всегда спешит машина с красным крестом. В преддверии праздника портал PG11.ru пообщался с молодым фельдшером скорой помощи, очаровательной Екатериной Семёновой.

Почему вы выбрали эту профессию?

- Желание оказывать медицинскую помощь людям в любое время суток. Это и стало выбором профессии.

Расскажите про свои первые дни на работе. Какие были впечатления?

- Первые рабочие дни были самыми «страшными». Очень переживала. Но спасибо старшим коллегам: они помогали, поддерживали, вселяли уверенность, когда возникали сомнения.

В чем сложность профессии? Как проходит ваш рабочий день?

- Профессия медицинского работника - это сложность во всём. Трудно физически, да и морально тоже. Смены длятся с 7:00 и до 7:00, то есть выходим на сутки. Первые 15 минут даются на проверку оборудования в машине, пополнение ящика с лекарственными средствами. А потом на вызов. Времени на отдых практически нет. Каждую смену много вызовов. Время для обеда непродолжительное, только для того, чтобы покушать. Вечером в 19:00 –пересменка, меняются водители машин. На станцию в течение смены бригада заезжает редко, только для пополнения ящика медицинскими препаратами. Ночью принцип смены такой же, как и днём. Скорая помощь работает всегда, не зависимо от времени суток.

Кто чаще всего обращается за помощью? Сколько вызовов за сутки?

- Чаще поступают вызова к детям и к людям пожилого возраста. В среднем за сутки 20 вызовов, а во время эпидемии около 30.

Многие говорят, что скорую помощь не дождешься. От чего зависит то, как быстро приедет бригада на вызов?

- Нормативный срок ожидания приезда бригады скорой медицинской помощи составляет 20 минут. Однако, во время эпидемии количество вызовов увеличивается в два раза. В приоритете, экстренные вызова, а затем неотложные. Многое зависит и от того кто делает вызов. Надо без суеты спокойно назвать ту информацию, которую спрашивает диспетчер. Тогда специалист сможет быстрее направить на вызов бригаду.

Приходилось ли сталкиваться с грубостью пациентов?

- С грубостью пациентов приходится сталкиваться часто. Но стараешься сразу урегулировать конфликт.

Вы определённо очень симпатичная девушка. Помогает ли ваша красота в работе? А может мешает?

- Однозначного ответа не дам, так как контингент разный и все по разному относятся. Иногда люди при входе начинают улыбаться и стесняться и забывают о своём заболевании.

Приходилось ли применять свои знания вне работы?

- Да, такое бывало. Вот, например, недавно ехала на своей машине и увидела, что произошла авария. Там уже стояли мои коллеги. Я подошла, узнала у них нужна ли моя помощь. Оказалось, что да. Поэтому помогла наложить шины на ноги пострадавшим и обработать раны. Также я поговорила с пострадавшими и успокоила их. В очередной раз убеждаюсь, что в подобных ситуациях хорошо помогает моё второе образование психолога.

Каково это ощущать, что в ваших руках находится жизнь человека?

- Ощущения… Могу сказать только одно: нельзя позволить эмоциям овладеть тобой во время работы. Мы выполняем свою работу, спасаем жизни!

Наверное, это эмоционально тяжело - каждый день видеть страдания людей?

- Очень трудно, пытаешься не принимать близко к сердцу. Но медики же тоже люди, поэтому ничто человеческое нам не чуждо.

Как отдыхаете от всей информации, которую узнали на смене? Как вообще расслабляетесь?

- Первое что, наверное, каждый делает - это добегает до кровати и падает, не чувствуя ног. По возможности я выезжаю за город. Целебный воздух природы помогает мне восстановить силы.

Как долго вы планируете работать на скорой?

- Я училась на фельдшера, и пока не собираюсь никуда уходить. Мне нравится моя работа. Она нужна людям.

Как будете праздновать День скорой помощи?

- В свой профессиональный праздник я буду на работе. Желаю всем здоровья, а коллегам спокойных смен!

В каких случаях вы обращаетесь в скорую помощь? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости