В Коми упал размер реальной средней зарплаты

В Коми упал размер реальной средней зарплатыpixabay.com

В тройки лидеров — финансисты и страховщики

в июне 2021 года средняя номинальная начисленная зарплата (это сумма всех начислений работнику до вычета налогов) составила 62,4 тыс. рублей. Это на 4% больше, чем было в июне 2020-го. Однако реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) — уменьшилась на 1,6%.

За полгода средний размер начисленной зарплаты составил 59,4 тыс. рублей в пересчете на месяц. По сравнению с январем-июнем 2020 года рост составил 4,5%, но если учитывать инфляцию, то в реальности средний размер зарплаты уменьшился на 1%.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В первом полугодии начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила 101,1 тыс. рублей в месяц. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата составила 82,1 тыс. рублей. В тройки лидеров по зарплатам — финансисты и страховщики, которые в среднем зарабатывают по 73,3 тыс. рублей. Наименьшие доходы — в гостиничном бизнесе и общепите (33,6 тыс. рублей) и торговле (32,3 тыс. рублей).Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в водоснабжении и утилизации отходов рост составил 10,5% (сравнивались первые полугодия 2021 и 2020 годов). На 8,8% вырос размер номинальной зарплаты в строительстве, на 8,4% — в образовании. После прошлогодних значительных прибавок и выплат в здравоохранении в этом году зафиксировано снижение зарплат — на 0,1%. В науке зарплаты тоже сократились — в среднем на 0,3%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости