"Снимали на видео и думали, что она шутит": выяснились подробности гибели девушки в Печоре

"Снимали на видео и думали, что она шутит": выяснились подробности гибели девушки в Печоре

17 июня в поселке под Печорой произошла страшная трагедия: совсем юная девушка утонула в реке. Произошедшее засняли на видео подруги, которые были с ней в этот момент. Ролик разошелся по соцсетям и общественность обвинила девушек в равнодушии и бездействии, хотя сами они утверждают, что сделали все, чтобы остановить школьницу. “Pro Город Сыктывкар” связался с родными и близкими утонувшей. 

"Это поступок не людей"

Погибшей оказалась 16-летняя жительница поселка Кожва. Как рассказал ее брат, сестра была жизнерадостной и планировала учиться в Ухте.

“Она была жизнерадостным, незакомплексованным человеком. Закончила школу, планировала вместе с парнем переехать в Ухту и там продолжать учиться. В отношениях тоже все было в порядке, они постоянно созванивались, общались. Конечно, у всех бывают ссоры, но они никогда не переходили черту, не оскорбляли друг друга, все проблемы решали спокойно”, – отметил молодой человек.

Брат утонувшей поделился, что в последнюю неделю ее жизни они плотно общались, гуляли и все было в полном порядке. 

“Конечно, у нее иногда случались депрессии, апатия, как у любого в таком возрасте. Она часто ко мне приходила и делилась переживаниями, но это никогда не переходило в негативные размышления”, – поделился брат погибшей.

Брат погибшей девушки рассказал, что согласно заключению о вскрытии причиной смерти его сестры стала асфиксия – захлебнулась водой. Родственник школьницы признался, что не понимает, как можно было просто стоять и снимать, как человек тонет.

“Ее подруги даже не извинились, еще и угрожают мне за то, что я опубликовал видео и переписки с ними. Ситуация непонятная, на видео они вроде беспокоятся и даже, если не обращать внимания на маты, пытаются докричаться до нее. И тут же обсуждают, где ее сигареты. Она в последние минуты жизни такие о себе слова слышала, ужас. Поступок какого-то зверья, не людей”, – уверен брат погибшей.

Молодой человек рассказал, что те, кто снимали гибель его сестры, заявили, что в том месте якобы есть водовороты. Однако брат утонувшей уверен, что это не так.

“В том месте воронок никаких нет. И плавать ее подруги умеют”, – убежден житель Кожвы.

Также брат погибшей поделился, что, вероятно, с девушкой были не только две приятельницы, но и еще один человек – его фамилию произнесли на видео. 

“Вряд ли удастся привлечь их за оставление в опасности – такое “вешают” обычно на пожарных или медиков. Пока следователи возбудили уголовное дело по статье 110 уголовного кодекса, ведется расследование”, –  подытожил молодой человек.

"Мы не решились войти в воду"

Общественность резко осудила девушек, которые были с погибшей и снимали на видео, как она тонет, за равнодушие и даже жестокость. Однако подростки объяснили, что повели себя так из-за охватившего их ужаса. Одна из девушек, которые были на берегу, когда их приятельница тонула, рассказала, как все случилось.

“Мы с подругой договорились встретиться погулять. Подруга была с девочкой, которая утонула, потому что той было плохо. Она позвала меня к ним, чтоб я помогла ей отвести расстроенную девушку до дома, я согласилась”, – объяснила девушка.

Подросток рассказала, что ее подруга с погибшей девушкой встретили ее, а потом они отправились к воде. При этом, со слов очевидиц, утонувшая девушка постоянно плакала и с кем-то переписывалась.

”Я взяла ее за руку, и мы шли под руку втроем, я попросила убрать телефон и перестать плакать, она успокоилась, смеялась, веселилась с нами, мы пришли на реку, и она попросила, чтоб мы еще немного там с ней побыли”, – рассказала горожанка.

Когда начался дождь, приятельницы начали уговаривать девушку пойти домой.

“Она отвечала, мол, “идите, я вас догоню”, мы отошли, но потом позвонили ей, она сказала, что уже идет. Мы решили вернуться за ней, когда стали подходить ближе, она резко встала и побежала от нас, начала смеяться. Моя подруга побежала за ней, а я вслед за ними. Наша знакомая уже была в воде, когда мы подбежали. Стояла там и смеялась. Мы думали, она шутит над нами, и надеялись, что выйдет. Я несколько раз просила ее в спокойном тоне выйти, но она говорила, что не хочет”, – поделилась девушка.

В конце концов нервы подруг сдали. С их слов, именно поэтому они начали крыть девушку матом.

“У нас началась паника, мы начали кричать матом, потому что переживали очень за нее, потому что она стояла там уже очень долго. Даже когда она начала тонуть, мы не решились зайти в воду, потому что совсем не умеем плавать, а в тех местах водовороты, и вода очень холодная. Когда она начала нырять, мы все еще думали что она шутит над нами, кричали ей, чтоб вышла, но уже было поздно”, – рассказала подросток.

Девушка рассказала, что сразу вызвала службу спасения, а пока они ехали, они с подругой поднялись на дорогу и попросили о помощи прохожего. Подруги уверены, что если бы они не засняли происходящее на камеру, то в смерти девушки обвинили бы их.

“Если бы это нигде не было зафиксировано, то все обвинения пошли бы в наш адрес, о том, что это якобы сделали мы. В ее гибели, мы считаем, мы не виноваты, мы были очень растеряны и не смогли ничего сделать, кроме того, как словесно ее попросить выйти”, – подытожила подросток.

"Я не смогу попасть на похороны"

Молодой человек погибшей работает на вахте в Ухте. Он признался, что перед гибелью девушка писала ему, но он не воспринял всерьез ее слова.

“Не буду раскрывать, что именно она говорила, потому что пока ведется следствие. Но я виноват, что не воспринял ее слова всерьез. Думал, что раз она с друзьями, то ничего плохого не случится”, – объяснил юноша.

Молодой человек рассказал, что попытался отпроситься с работы, чтобы попасть на похороны, но потерпел неудачу.

“Нахожусь на вахте. За свой счет взять дни мне не дают, так как не близкий родственник погиб. Но я обязательно, когда приеду, схожу на могилу и в церковь, поставлю свечку за упокой”, – подытожил парень утонувшей девушки.

Похоронили погибшую в поселке Кожва. Прощание состоялось 21 июня. В СУ СКР по Коми сообщили, что следователи выясняют обстоятельства гибели девушки. Подробности пока не раскрываются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости