Очереди, смерти, тараканы: на что жалуются посетители больниц в Коми

Очереди, смерти, тараканы: на что жалуются посетители больниц в КомиФото: Виктор Конюхов/ Очереди в ковидном центре

События потрясли сыктывкарцев

За последний месяц сыктывкарцы часто обращались с жалобами на состояние медицины в Республике Коми. Портал PG11.ru подготовил для вас большой материал с самыми громким обращениями.

Тараканы в еде

Одна из пациенток Эжвинской больницы поделилась фотографиями и рассказом о том, как приходится питаться людям в стенах медицинского учреждения:

— Вот так кормят в Эжвинской розовой больнице. Сегодня 22 ноября, на обед беременной пациентке попался таракан. В целом питание вообще отвратительное, холодный омлет, суп — одна вода, капуста и морковь, не важно, гороховый это суп или щи. На фото есть макароны, если вы их, конечно, узнали. В больнице лежат больные люди, беременные. Мы не едим, голодаем, родственники носят нам еду. Министерство здравоохранения Республики Коми, браво. За это мы платим налоги! Всем здоровья! Берегите себя.

Жалоба сыктывкарки оказалась и в крупном российском паблике «Плохие новости». Как отметили администраторы сообщества, эту новость они оставили на вечер, «чтобы уважаемые подписчики на сытый желудок смогли оценить качество кейтеринга в Эжвинской розовой больнице Республики Коми».

Минздрав сообщил, что по этой ситуации администрация учреждения назначила служебное расследование.

Довели до смерти

Сыктывкарка Валентина Иванова (фамилия изменена) рассказала, что до августа ее 72-летняя мать Зинаида чувствовала себя хорошо. Затем у нее внезапно заболел бок и ее госпитализировали. Как оказалось, у нее нашли мочекаменную болезнь, из-за чего она совсем не могла ходить. 

В больнице пожилая пациентка заболела коронавирусной инфекцией, это подвердили результаты анализов. Ее продержали в больнице до середины сентября. 

Когда Зинаиду вернули домой ее родственники ужаснулись - у нее образовались серьезные пролежни 4-й степени, которые позже привели к ужасной болезни. Позже семья вновь вызвала врача. Хирург, который осмотрел женщину, заявил: «Крепитесь, дело времени - она умирает от сепсиса». При этом в больнице Зинаиде ставили другой диагноз - тромболия легочных артерий.

Ужасающие фото травм Зинаиды после больницы по ссылке

В итоге Зинаида Иванова умерла 20 октября в возрасте 72 лет. Ее дочь отмечает, что она была достаточно молодой и крепкой женщиной, у нее не было заболеваний, которые могли привести к смерти. Валентина пытается добиться правосудия.

Огромные очереди в ковидном центре

С 16 ноября в Сыктывкаре по адресу Карла Маркса, 116 заработал ковидный центр, он стал вторым в Республике Коми. Там принимают только пациентов с симптомами коронавирусной инфекции, ОРВИ и пневмонии. Этот проект призван снизить нагрузку на амбулаторные поликлиники, которые занимаются лечением других болезней.

Однако сыктывкарцев возмутило то, что в этом центре гигантские очереди. Как можно заметить на фотографии, просто невозможно соблюдать хоть какую-нибудь социальную дистанцию.

В Минздраве Коми заявили, что сделали вывод из это ситуации. Специалисты оставили предварительную запись на прием для повторных и первичных пациентов, при этом у первичных пациентов сохранится возможность самообращения без записи. Отказ в оказании медицинской помощи лицам с новойкоронавирусной инфекцией, острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими COVID-19, недопустим.

Также решено организовать разъяснительную работу с пациентами в зонах ожидания приемов, систематические обходы заведующих отделениями и старших медсестер. 

Спустя неделю портал PG11.ru решил повторить эксперимент. Журналист вновь посетил ковидный центр, а также поликлинику №3. 

Как выяснилось, очереди значительно уменьшились в обоих учреждениях.

Люди довольны медициной

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования провел исследование, которое установило, что 80 процентов населения республики довольны оказываемой медицинской помощь. 

По его итогам 86,86% респондентов удовлетворены качеством медицинской помощи, которую оказывают больницы и поликлиники Республики Коми. Эксперты отмечают, что население удовлетворено техническим состоянием, ремонтом и обеспеченностью младшим и средним персоналом медицинских учреждений. 

Отдельно выделяется средний уровень удовлетворенности в медицинских организациях районного уровня в части амбулаторно-поликлинической помощи - 72,87%, в том числе удовлетворительный уровень отмечен в Троицко-Печорском районе - 32,93%, Усть-Цилемском - 47,92% и низкий уровень отмечен в Сосногорском - 20,50%.

Мы спросили у сыктывкарцев в нашей группе «ВКонтакте», довольны ли они медицинской помощью в республике.

Большинство выразили свое недовольство. 

Как попасть на прием?

Как сообщили в поликлинике №3, к узким специалистам запись идет в формате очереди. Вам позвонят и уведомят, когда появится свободный номерок на прием.

Терапевты принимают также, как и раньше. Если вы хотите получить точную информацию по месту и времени приема, тогда вам следует позвонить по телефону 8–800–550–00–00.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости