Минтруд: «В Коми искусственно занижают прожиточный минимум для пенсионеров»

Минтруд: «В Коми искусственно занижают прожиточный минимум для пенсионеров»РИА Новости / Максим Топилин

Ведомство подготовило рекомендации, чтобы исправить эту ситуацию

Сегодня, 12 апреля, состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда. На нем выступил глава ведомства Максим Топилин, который заявил, что в ряде регионов страны искусственно занижают прожиточный минимум для пенсионеров. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам главы Минтруда Максима Топилина, сейчас в некоторых регионах России искусственно занижен прожиточный минимум для пенсионеров. Среди них оказалась Республика Коми, а также Карелия, Приморье, Еврейская и Калининградская область, а также Красноярский край. Он отметил, что, например, в Карелии занижение составило две тысячи рублей. Всего сведения о прожиточном минимуме занижают около 30 субъектов РФ.

В связи с этим министерство подготовило рекомендации, которые помогут определить этот минимум. Так, ранее в нижнюю палату парламента внесли законопроект о доплатах к пенсии сверх прожиточного минимума. Инициативу разработали после выступления президента РФ Владимира Путина 20 февраля, где глава государства заявил, что борьба с бедностью в России является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Проект предусматривает сначала установить соцдоплаты в размере, который необходим для доведения матобеспечения пенсионеров до прожиточного минимума региона, а затем провести индексацию пенсии и ежемесячных выплат. Таким образом государство добьется, что выплаты неработающим пенсионерам в каждом году будут превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат в текущем году.

20 февраля, на онлайн-трансляции Послания президента Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о новой программе помощи многодетным семьям. По словам президента, семьям, где рождается трое или более детей, будут помогать выплачивать ипотеку. При рождении трех или более детей погасить ипотеку можно будет, в том числе, и за счет 450 тысяч рублей от государства.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости