В Сыктывкаре на митинг против строительства мусорного полигона пришли три тысячи человек (фото)

В Сыктывкаре на митинг против строительства мусорного полигона пришли три тысячи человек (фото)Антон Антушев / PG11.ru / Толпа на митинге в Сыктывкаре

Люди стояли с плакатами и флагами Республики Коми

В Сыктывкаре прошел митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес, которая находится в ста километрах от столицы Коми. Как отметили организаторы, на акцию пришли более 3 000 горожан. Журналист портала PG11.ru присутствовал на мероприятии и узнал, против чего выступают активисты.7 апреля около 12.30 в Мичуринском парке Сыктывкара начали собираться люди. Они пришли на митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. К 13:00 в парке уже было порядка 3 000 человек. На акцию пришли люди самых разных возрастов: дети, студенты, взрослые мужчины и женщины, а также пенсионеры. Сыктывкарцы приходили с плакатами, на которых были написаны громкие лозунги.Митинг открыли песней Артемия Барсукова «Шиес – наш Сталинград». Следом за этим на подиум выходили активисты, которые представляли народные движения, политические партии и сыктывкарские сообщества. Первым взял слово Александр Вербин, активист партии РОТ Фронт, который начал свое выступление фразой: «В чем сила, брат?».Следом за ним на подиум выходили активист Виктор Вишневецкий, юрист Андрей Никулин, экологическая активистка Нина Ананина, гражданский активист Станислав Штралер и другие.

Последним на подиум взошел депутат государственного совета Олег Михайлов. После того, как мероприятие объявили закрытым, депутат заявил, что лично отнесет резолюцию митинга на Стефановскую площадь, к администрации главы Республики Коми.

Почти вся толпа проследовала за мужчиной, и уже через 20 минут митингующие оказались перед администрацией. Здание оказалось закрыто, и Олег Михайлов оставил резолюцию в дверях. После этого митингующие разошлись по домам.

33-летняя Татьяна Лукиян не в первый раз приходит на митинги в Сыктывкаре:

- Я уже в третий раз прихожу на такие акции для того, чтобы на Шиесе прекратилась стройка мусорного полигона. Если митинги будут проводиться вновь, я обязательно приду на них. Также хотела бы съездить и на сам Шиес, но мне не позволяет работа.

87-летний Василий Поправка поддержал митингующих:

- Я считаю, что люди должны высказывать свое недовольство. Но мне непонятно, почему мы не можем провести митинг на Стефановской площади. Ведь в таком случае пришло бы гораздо больше людей. Мы же все равны перед законом, почему нельзя митинговать там?

51-летний Александр Захаренков участвовал во всех митингах:

- Я стабильный участник всех митингов. Я не хочу, чтобы в нашей республике или рядом с ней появился мусорный полигон. Ведь на нем не будут перерабатывать мусор, а просто начнут его складировать. Мне мои дети говорят, что хотят уехать из Сыктывкара и говорят, что это помойка. Мне неприятно, что молодежь не хочет оставаться в Коми. Поэтому я против того, чтобы рядом с республикой появился мусорный склад, который испортит экологию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Почему на митинг пришло так много людей? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости