Банкоматы в Коми уязвимы для хакерских атак: эксперты рассказали, как не стать жертвой преступников

Банкоматы в Коми уязвимы для хакерских атак: эксперты рассказали, как не стать жертвой преступниковФото из архива редакции

85% терминалов подвержены взломам

Большую часть банкоматов в мире признали уязвимыми для хакерских атак и взломов. О таких результатах сообщила компания Positive Technologies. Портал PG11.ru узнал, насколько легко взломать банкоматы в Сыктывкаре.

85% банкоматов признали уязвимыми для хакерских атак и действий со стороны преступников. Компания Positive Technologies провела исследование и выяснила, что взломщики могут похитить данные клиентов в течение 15 минут после проникновения в сервисную зону любого банкомата. При этом, компания, которая проводила исследование узнала, что большинство банкоматов работают на устаревшем программном обеспечении.

Сегодня хакерам не обязательно использовать скиммеры (считывающие устройства). Преступники научились перехватывать информацию во время передачи данных от банкомата к процессинговому центру, а также между картридером и операционной системой безопасности. Однако компания Positive Technologies заверила, что уязвимости банкоматов не всегда обозначают реальные атаки. Многие способы, которые используют похитители, стали «вчерашним днем». Банкоматы в Республике Коми также подвержены как новым, так и устаревшим средствам взлома. Но в одном из банков Сыктывкара утверждают:

- Наши банкоматы надежно защищены. Наша компания регулярно проводит работы по модернизации устройств в соответствии с требованиями Банка России. Но даже самые надежные системы безопасности не избавляют нас от необходимости быть осторожными и соблюдать правила безопасности, такие как: проверять реквизиты операций, не сообщать посторонним лицам пароль от своей карты и CVV-коды от них, использовать только официальные приложения для смартфонов, и не переходить по ссылкам на сторонние ресурсы.

Журналист портала PG11.ru задал вопрос о взломах одному из сотрудников этого банка. Работник организации не был удивлен и рассказал, почему процент банкоматов, которые подвержены атакам хакеров, такой высокий.  

- Все мы знаем, что на любой замок найдется ключ. Хакеры постоянно развиваются и обходят старые системы защиты. Но и служба безопасности не стоит на месте. Все банкоматы постоянно модернизируются, потому что преступники придумывают новые способы для кражи денег. Однако если посмотреть на статистику, то можно понять, что хакерским атакам подвергается небольшой процент людей. Такие случаи происходят все реже и реже, - объяснил сотрудник банка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Почему столько банкоматов уязвимы для взломов? Пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости