15-летний хакер из Коми взломал электронный дневник, чтобы исправить оценки себе и друзьям

15-летний хакер из Коми взломал электронный дневник, чтобы исправить оценки себе и друзьямФото: avanak.ru

Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности

В Вуктыле девятиклассник взломал электронный дневник, чтобы исправить оценки себе и своим друзьям. Случаем заинтересовалась полиция. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

На днях в полицию Вуктыла обратился местный житель, который работает преподавателем информатики в одной из школ города. Заявитель утверждал, что один из его учеников, который сейчас ходит в девятый класс, взломал электронный дневник и исправил себе оценки. Справедливости ради стоит добавить, что заодно 15-летний хакер «улучшил успеваемость» и некоторым своим одноклассникам. Служители закона, однако, благородного поступка не оценили и начали по факту обращения проверку.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего полицейские установили, что доступ к базам данных с показателями успеваемости несовершеннолетний злоумышленник получил, используя личный ноутбук. Коды, необходимые для входа в базу, хранились на одном из компьютеров в кабинете, где проходят занятия по ОИВТ. Улучив момент, когда в классе никого не было, подозреваемый просто скопировал нужные файлы на свою флэшку, а дома успешно осуществил задуманное.

По мнению правоохранителей, в совершенном подростком деянии усматриваются признаки состава уголовного преступления - его можно классифицировать как неправомерный доступ к компьютерной информации. По результатам проверки будет принято решение о привлечении горе-хакера к ответственности.

Согласны ли вы с тем, что учитель должен был радоваться успехам своего ученика, а не заявлять на него в полицию? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости