В Коми средняя зарплата педагогов-дошкольников достигла 40 тысяч рублей

В Коми средняя зарплата педагогов-дошкольников достигла 40 тысяч рублейpixabay.com

Это больше ста процентов от средней заработной платы в сфере общего образования

В Коми была проведена работа по совершенствованию оплаты труда. Так, заработная плата в системе дошкольного образования республики выросла на 11,9%. Об этом со ссылкой на Минобразования сообщает «Комиинформ».

Как гласит приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, оклад педагогического работника теперь увеличен на 37 % и составляет 9400 рублей. Должностной оклад с учетом наличия первой квалификационной категории составил 8,7 %, а высшей квалификационной категории – на 11,3 %.

Также по данным Росстата, на первое полугодие текущего года средняя зарплата педагогических работников дошкольного образования в Коми составила 40 764 рубля. Это 105,3 % от средней заработной платы в сфере общего образования за тот же период.

Тем не менее, в некоторых СМИ сообщали, что в Республике Коми некоторые воспитатели якобы получают зарплаты всего в 5-6 тысяч рублей за месяц. Похожая ситуация описывается в Марий Эл и орловской области. В Минобрнауки Коми прокомментировали эту ситуацию. Как оказалось, это может быть обусловлено неполной занятостью работников или невыполнением нормы:

- Индивидуальный уровень оплаты труда каждого работника зависит от профессиональных качеств, сложности и условий выполняемой работы, стажа работы, хозяйственной деятельности предприятия, - отметили в ведомстве.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А среди ваших знакомых есть воспитатели, котоыре получают 40 тысяч рублей в месяц? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости