В Коми свора бродячих псов растерзала домашнего спаниеля

В Коми свора бродячих псов растерзала домашнего спаниеляФото: "ВКонтакте"

Он выжил чудом

Жителей Печоры держит в страхе большая стая бродячих собак. На днях часть ее представителей напала на домашнего спаниеля, и люди опасаются, что участь питомца может разделить ребенок. Об этом сообщается на публичной странице «Привет! Сейчас в Печоре» в социальной сети «ВКонтакте».

Проблема засилья бродячих собак стоит достаточно остро в большинстве городов Коми. А в некоторых из них ситуация уже и вовсе близка к критической. Взять хоть Печору: ее жителей вот уже несколько дней держит в страхе огромная стая бесхозяйных псов, взявшаяся невесть откуда. И хотя появились барбосы в городе относительно недавно, заявить о себе они уже успели: 25 сентября в микрорайоне Энергетиков ими был растерзан домашний спаниель. Собаку отбили у своры из 12 псов с большим трудом, сейчас за жизнь питомца борются хозяева.

По словам печорцев, у них нет никаких сомнений в том, что на месте пострадавшего спаниеля запросто может оказаться человек. Во всяком случае, показывать горожанам свой хищный оскал бродячие собаки любят. Кроме того, они то и дело «оккупируют» детские площадки, делая времяпрепровождение на них невозможным. В связи с этим многим маленьким печорцам приходится проводить все выходные дома, однако нельзя сказать, чтобы их родители сокрушались по этому поводу: им спокойнее, когда чадо под присмотром.

Вряд ли можно оспаривать тот факт, что от нападения агрессивной собаки не застрахован никто. О том, как жертва такого нападения может призвать к ответу власти, рассказала юрист Лиана Ветошкина. Ее комментарий публикует Комсомольская правда в Коми.

- Если человека укусила собака, надо обязательно обратиться в лечебное учреждение, чтобы зафиксировать этот факт. Больница отправляет в УМВД сведения о том, что гражданина покусала собака, затем проводится проверка. По ее материалам можно обращаться в суд с иском в адрес мэрии. Именно на администрации лежит обязанность по регулированию численности бездомных животных. Но нужно правильно все оформить, чтобы иск в суде был удовлетворен. Должны быть доказательства, - рассказала эксперт.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости