В Коми свора бродячих собак загнала малышей на лестницу (видео)

В Коми свора бродячих собак загнала малышей на лестницу (видео)Фото: Комиинформ

Проблемой безнадзорных животных никто не занимается

19 мая в Микуне стая бродячих собак совершила набег на детскую площадку. Малышам, которые там играли, пришлось искать спасения на горке и игровой конструкции. Об этом сообщает Комиинформ.

Жители Микуня страдают от небывалого нашествия бродячих собак, которые по весне активизировались и стали еще более свирепыми, чем раньше. Люди обвиняют власти в бездействии и уже готовы взять инициативу в свои руки. Инцидент, который вполне может стать последней каплей, произошел в минувшую субботу, 19 мая, на детской площадке в самом центре городка. Происшествие даже попало на видео.

Судя по расстоянию, с которого была сделана запись, съемка велась с балкона одного из домов. Видео начинается с того, что во двор врывается сразу несколько бездомных псов. Дети, которым не посчастливилось оказаться на детской площадке, забираются кто куда: один мальчик вскарабкивается на горку, двое его сверстников находят укрытие на игровой конструкции из лестниц. Оператор - местная жительница, чей сын тоже оказался в западне - велит ребенку оставаться на месте и обещает прийти на помощь. Вооружившись шваброй, отважная женщина в компании нескольких соседок спускается во двор и прогоняет свору.

Сразу после своего появления в Сети видео вызвало широкий общественный резонанс. Подали голоса те, кто раньше молчал о собачьем терроре. Одна из жительниц двора, в котором все произошло, Любовь Гончаренко, призналась журналистам, что проблема бродячих животных не решается в городе годами. По словам пенсионерки, от зубов бездомной собаки уже пострадал ее внук, который теперь боится появляться во дворе. Специалистов по отлову собак на улицах города периодически замечают, но назвать их работу эффективной язык не поворачивается. А пока власти бездействуют, некоторые безответственные местные жители усугубляют проблему - они отпускают своих питомцев на самовыгул, после чего те сбиваются в стаи и держат в страхе целые районы.

Ситуацию попытались разъяснить в администрации Усть-Вымского района. Там рассказали, что у властей пока связаны руки из-за того, что истек срок действия договора с организацией, которая занимается отловом безнадзорных животных. В ближайшее время администрация намерена возобновить с ней сотрудничество, и тогда проблему начнут решать.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости