На заммэра Сыктывкара завели дело за отказ предоставить горожанке земельный участок

На заммэра Сыктывкара завели дело за отказ предоставить горожанке земельный участокФото из архива "Pro Города"

Он нарушил закон

На заместителя градоначальника Сыктывкара завели административное дело за необоснованный отказ предоставить жительнице столицы Коми земельный участок. Чиновника оштрафовали на 5 000 рублей. Об этом сообщается в Прокуратуре Республики Коми.

Сыктывкарские чиновники продолжают попадать в поле зрения прокуратуры. На этот раз ведомство решило взяться за замруководителя администрации столицы Коми.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Коми, на чиновника пожаловалась жительница Сыктывкара. По словам женщины, некоторое время назад она обращалась к заммэра с просьбой предоставить ей право приватизировать земельный участок, на котором стоит ее дом. Однако чиновник отказал заявительнице - он настаивал на том, что строение, которое имеет в виду горожанка, не соответствует ряду критериев принадлежности к объектам жилой недвижимости. А стало быть, исключительного права на приватизацию у женщины якобы нет, и единственно возможный для нее способ приобрести землю - попытаться выиграть торги, на которые участок рано или поздно выставят.

Прокуратура провела по факту обращения проверку. Как и следовало ожидать, по ее итогам выяснилось, что замруководителя администрации Сыктывкара просто недостаточно хорошо знает земельное законодательство. Согласно ему, если расположенное на участке здание зарегистрировано в установленном порядке, гражданину нельзя отказать в исключительном праве на приватизацию только по той причине, что строение не соответствует требованиям, которые предъявляются к объектам жилой недвижимости. Таким образом, чиновник поступил незаконно.

По итогам разбирательства за нарушение порядка предоставления муниципальной услуги на заммэра завели дело об административном правонарушении. Рассмотрев его, мировой судья Кутузовского судебного участка обязал чиновника уплатить штраф в размере 5 000 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости