Власти Сыктывкара ищут арендатора на участок в центре города, где снесли ветхий дом

Власти Сыктывкара ищут арендатора на участок в центре города, где снесли ветхий домФото: komi24.com

Он получит права построить новое здание

Власти столицы Коми проведут аукцион за право аренды участка на пересечении улиц Ленина и Орджоникидзе, где недавно снесли ветхий дом. Победитель торгов сможет построить на пустыре жилое здание высотой не более четырех этажей. Извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Сыктывкарские власти пристраивают «в хорошие руки» участок на пересечении улиц Ленина Орджоникидзе, который освободился после того, как в ноябре прошлого года был снесен занимавший его ветхий дом. При этом продавать его не торопятся - судя по информации, опубликованной на днях на официальном сайте администрации столицы Коми, землю сдадут в аренду.

Кому отойдет в пользование участок, станет ясно по итогам аукциона, извещение о проведении которого также можно найти на портале мэрии. Из текста документа следует, что минимальная сумма, за которую можно будет арендовать землю, - 3 154 000 рублей. Победителем же торгов признают того, кто сделает городским властям наиболее выгодное предложение.

Из информации, представленной в извещении, также следует, что мэрия Сыктывкара пока не отказалась от идеи строительства на пустыре здания в старинном стиле, проект которого обсуждался на недавних общественных слушаниях. По условиям договора, у арендатора будет право возвести на участке жилой дом высотой от двух до четырех этажей.

Возвращаясь к теме аукциона, отметим, что его планируется провести 16 октября. Заявки от потенциальных арендаторов принимаются до 12 октября.

Напомним, дом №38 по улице Ленина снесли в ноябре прошлого года. К тому моменту двухэтажное здание успело справить 85-летний юбилей. Несмотря на свое состояние, дом до последнего оставался обитаемым. Уже весной прошли общественные слушания, на которых власти Сыктывкара обозначили свою позицию: на месте снесенного здания должно появиться новое, соответствующее архитектурной концепции исторической части города. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости