Главу Эжвинского района Сыктывкара признали виновным в самоуправстве

Главу Эжвинского района Сыктывкара признали виновным в самоуправствеФото из архива "Pro Города"

Он отделался предупреждением

Руководителя администрации Эжвинского района столицы Коми Александра Калинина привлекли к административной ответственности за самоуправство. Чиновник организовал проверку управляющей компании вне им же самим утвержденного плана. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Глава Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин снова попал в поле зрения прокуратуры. Правда, на этот раз обошлось без уголовного дела - вместо него на чиновника завели административное.

Как сообщается в СМИ, в очередном противоправном деянии Калинин был уличен в ходе проверки, организованной прокуратурой Эжвы. Она проводилась с целью выяснить, соблюдают ли власти района законодательство в сфере защиты прав предпринимателей.

В ходе ознакомления с делами администрации было установлено, что Калинин некрасиво обошелся с одной из управляющих компаний, обслуживающих жилфонд Эжвы. Если вдаваться в конкретику, некоторое время назад сити-менеджер подписал приказ о проведении в отношении указанной организации плановой проверки. На первый взгляд, ничего «криминального». Однако согласно специальному календарю, который Калинин сам же утвердил, проверка должна была состояться совсем не в тот день, в который ее предписывалось провести приказом. Таким образом, подписав документ, руководитель администрации района нарушил российское законодательство о защите предпринимателей.

По итогам разбирательства прокурор Эжвы принял решение привлечь Калинина к административной ответственности за самоуправство. Мировой судья Магистрального судебного участка признал чиновника виновным и вынес ему предупреждение. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости