В двух районах Сыктывкара хотят открыть новые поликлиники

В двух районах Сыктывкара хотят открыть новые поликлиникиФото из архива "Pro Города"

Горожане смогут ходить в них бесплатно

«Медицинская инвестиционная группа» планирует открыть в столице Коми две новые поликлиники. Одна из них расположится в Лесозаводе, другая - в Орбите. Об этом сообщает Комиинформ.

На минувшей неделе зампредседателя Правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова встретилась с первым замглавы Челябинской области Евгением Рединым. Помимо прочих вопросов стороны обсудили перспективы запуска совместных проектов в сфере развития здравоохранения в регионах. Поднять эту тему Михальченкова решила на правах председателя правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми.

Как рассказал Редин, одним из совместных проектов может стать программа по созданию в Сыктывкаре двух современных поликлиник федеральной сети «Полимедика». Открыть такие учреждения в двух районах столицы Коми - в Лесозаводе и Орбите - предложило ООО «Медицинская инвестиционная группа», которое является оператором в сфере государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Планируется, что обслуживать граждан в обеих поликлиниках - как и во всех, относящихся к сети «Полимедика», - будут бесплатно. К центру, который расположится в Орбите, будет прикреплено 19,5 тысяч человек, к лесозаводскому - 14,3 тысячи. К их услугам будут высококлассные специалисты и новейшее оборудование. Единственное, поликлиники будут располагаться не в отдельно стоящих зданиях, поэтому помещения для них придется искать на первых этажах жилых домов. Задачи по приведению площадей в соответствие с требованиями надзорных органов также возьмет на себя «Медицинская инвестиционная группа».

Михальченковой проект понравился. По итогам встречи Правительство Коми подписало с «Медицинской инвестиционной группой» Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости