В Сыктывкаре снесут два здания с богатой историей

В Сыктывкаре снесут два здания с богатой историейФото: pixabay.com

Одно из них отсчитывает последние дни

В ближайшее время в столице Коми снесут сразу два здания с богатой историей - первый корпус пединститута и двухэтажку, в которой некогда располагался Сыктывкарский горсуд. Оба объекта уже сильно обветшали. Информация о сносе корпуса пединститута была озвучена пресс-службой СГУ имени Питирима Сорокина, о судьбе здания суда можно узнать из информации, опубликованном на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Уже совсем скоро список достопримечательностей столицы Коми сократится на два пункта. Из него придется вычеркнуть первый корпус пединститута и расположенное на улице Пушкина двухэтажное административное здание, в котором до недавних пор располагался Сыктывкарский городской суд. Оба объекта, как эти ни прискорбно, идут под снос.

Здание Коми педагогического института, построенное более 80 лет тому назад, не эксплуатируется по своему прямому назначению уже два года. В 2016-м его обследовали эксперты, которые заключили, что проводить занятия в корпусе - это большой риск. Против того, чтобы продолжать эксплуатировать объект, выступают и надзорные органы: он спроектирован таким образом, что «подогнать» его под современные требования безопасности невозможно. И хотя изначально сообщалось, что корпус будет капитальным образом модернизирован, недавно стало известно, что его снесут, чтобы построить на освободившемся месте новое здание. Проект этого здания, на реализацию которого потребуется порядка 800 миллионов рублей, был представлен широкой общественности 1 сентября, подробнее о нем «Pro Город» писал в другом материале.

Что же касается бывшего здания Сыктывкарский городского суда, то о его сносе стало известно из информации, опубликованной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Именно на этой площадке пройдет аукцион за право заключения контракта на выполнение работ по демонтажу двухэтажки с богатой историей. Согласно сведениям, представленным в извещении о проведении торгов от 5 сентября, здание, в отличие от первого корпуса пединститута, уже отсчитывает свои последние дни: его должны снести в октябре-ноябре. Заплатят подрядчику за это не более 750 000 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости