В Коми снесут известный торговый центр

В Коми снесут известный торговый центрФото: LValentin

На его месте появится современный ТРЦ

Ухтинский торговый центр «Север» в скором времени пойдет под снос. Проект здания, которое появится на его месте, уже готов. Об этом сообщает Комиинформ.

В ближайшее время Ухта лишится одного из легендарных зданий, с которым у многих местных жителей ассоциируется облик центральной части города. С землей сровняют торговый дом «Север», расположенный на проспекте Ленина.

Как сообщает «Комиинформ», с инициативой о сносе здания, которое недавно справило полувековой юбилей, выступил собственник. Он планирует построить на его месте новый современный торговый центр - одноэтажный, но при этом больший по площади.

Проект будущего здания владелец «Севера» уже представил на суд городских властей. Защищая его, собственник заверил, что новый торговый центр будет соответствовать всем современным требованиям безопасности и гармонично впишется в архитектурную концепцию проспекта Ленина. Для здания уже составляется проектно-сметная документация. Название новый комплекс унаследует от торгового дома «Север» - таким образом инициатор проекта хочет отдать дань архитектурному наследию Ухты и заодно подчеркнуть преемственность прошлого и настоящего. Снести существующее здание владелец намерен за счет собственных средств.

Справка: Здание, в котором ныне располагается торговый дом «Север», было построено в конце 60-х годов. Долгое время там размещался одноименный ресторан. Позже здание подверглось существенной реконструкции: был изменен профиль, добавлены декоративные элементы. К сожалению, конструкция сооружения не выдержала такого вмешательства, и «Север» начал стремительно ветшать и разрушаться. Поэтому владелец и решил его снести.

Какое здание стоит снести в Сыктывкаре? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости