В Сыктывкаре презентовали эскиз реконструкции корпуса СГУ

В Сыктывкаре презентовали эскиз реконструкции корпуса СГУ«Комсомольская правда»

Обновленное здание сохранит исторический облик

Сыктывкарцам показали проект реконструкции первого корпуса СГУ на Коммунистической. По плану, его открытие состоится в 2021 году, к 100-летию Республики Коми. Репортаж об этом опубликовала Комсомольская правда

Здание первого корпуса Сыктывкарского госуниверситета на Коммунистической, 21 было построено в 1934 году. В 2016 году было проведено обследование, которое показало, что изношенность стен и фундамента составляет 80 процентов. При таких показателях ремонт нецелесообразен. Кроме того, в здании просто опасно находиться. 

Поэтому руководством опорного вуза Коми было принято решение о капитальной модернизации, а точнее полной реконструкции здания. Первый эскиз уже готов, его повесили в корпусе №8 на Коммунистической, 25. Ознакомиться с проектом может любой желающий.

Так, площадь нового корпуса составит 12 тысяч «квадратов» вместо 6 тысяч у старого. В здании появится большой спортивный зал и семиэтажный атриум, последние пять этажей которого будут иметь сплошное остекление. Также добавится подземная автопарковка, дискуссионный и экспозиционный залы, а также тир. 

При этом автор проекта архитектор Дмитрий Челпанов отметил, что он попытался сохранить исторический облик здания. Но при этом корпус будет иметь самую современную «начинку».

А каким вы видите обновленный корпус? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости