С 2019 года население Коми сможет законно заготавливать валежник

С 2019 года население Коми сможет законно заготавливать валежникФото: pixabay.com

Пока что за это штрафуют

Начиная со следующего года жители Коми смогут беспрепятственно собирать валежник. Поправки, которыми будет регулироваться вопрос заготовки этого природного ресурса, региональный парламент внесет в республиканское законодательство уже в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми.

20 сентября депутаты Госсовета Коми намерены принять важные поправки в республиканский закон, регулирующий лесные отношения на территории региона. Цель внесения изменений - привести местные нормативные акты в соответствие с федеральными.

Напомним, этой весной Государственная Дума приняла закон, который предусматривает отмену штрафов за самовольный сбор валежника. Нормативно-правовой акт должен вступить в силу с наступлением 2019 года. В Лесной кодекс России поправки, которыми будет регулироваться вопрос заготовки валежника, уже внесены, поэтому до конца 2018-го их обязаны утвердить и в регионах. Как только это произойдет, жители Коми, как и их соотечественники из других субъектов, наконец, смогут собирать в лесах топливо, не боясь понести за свои действия наказание.

Как отметил председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, необходимость внесения в законодательство подобных изменений назрела давно. 

- Валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям, - отметил народный избранник. 

Смалий также напомнил, что когда поправки будут приняты, органы исполнительной власти Коми должны будут разработать порядок сбора валежника. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости