«Ощущение полной оторванности от мира»: жители Коми пожаловались на отсутствие дорог

«Ощущение полной оторванности от мира»: жители Коми пожаловались на отсутствие дорогФото: nesiditsa.ru

Они хотят иметь возможность выбираться хотя бы в Ухту

Жители Заполярье Коми выступили с инициативой строительства автодороги, которая свяжет Воркуту с центральной частью республики. По словам авторов идеи, не имея возможности выехать из родного города на автомобиле, они страдают от ощущения полной оторванности от мира. Их «крик души» был опубликован на портале «Российская общественная инициатива».

Некоторое время назад на официальном портале «Российская общественная инициатива» было размещено предложение от жителей заполярной части Коми. Комментарий, приложенный к их проекту решения проблемы изолированности родного района, сложно охарактеризовать иначе, кроме как крик души.

Если коротко, авторы инициативы сильно страдают из-за отсутствия автомобильного сообщения между Воркутой и остальной частью Коми. В связи с этим они предлагают построить трассу, которая бы связала их родной город с Печорой или Сосногорском. По словам воркутинцев, для них очень важно иметь возможность регулярно выезжать на машинах хотя бы за пределы полярного круга - например, в ту же Ухту.

- Нам приходится ждать целый год отпуска, чтобы выбраться за пределы города на поезде, - пишет один из инициаторов проекта, объясняя, что путешествовать авиатранспортом большинству воркутинцев просто не по карману.

Аргументируя целесообразность строительства новой дороги, авторы выразили уверенность в том, что получив возможность регулярно выезжать в южные районы, жители Заполярья Коми станут реже болеть и меньше страдать от психологических проблем. Кроме того, по словам воркутинцев, решение транспортной проблемы необходимо для того, чтобы северяне могли «чувствовать себя частью России, а не жителями какой-то пещеры, из которой никуда не выбраться».

- Ощущение полной оторванности от мира очень удручает, - заявляет автор. 

Отметим, для того, чтобы добиться рассмотрения инициативы на региональном уровне, ее авторам необходимо до 8 августа 2019 года собрать 42 842 голоса. На данный момент проект поддержало всего 35 пользователей.   

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости