Жители Сыктывкара соорудили за вокзалом пещеру из снега и провели в ней ночь

Жители Сыктывкара соорудили за вокзалом пещеру из снега и провели в ней ночьфото со страницы Станислава Окулова

Она может простоять до весны

27 января группа сыктывкарцев провела ночь в поле за железнодорожным вокзалом. Они соорудили снежную пещеру, которая защищала их от мороза и ветра. Об этом рассказал строитель пещеры Станислав Окулов.

В субботу, 27 января, сыктывкарские туристы решили устроить ночевку прямо на поле. Для этого они пошли на стадион «Динамо» за железнодорожным вокзалом. Там они вышли на поляну и начали строить пещеру из снега. Турист Станислав Окулов рассказал, как ее сооружали:

- Однажды я заметил, что рыхлый снег, который сгребли в кучу, становится жестче. Этим принципом мы и руководствовались при постройке нашей пещеры. Мы поставили рюкзаки и просто стали накидывать на них снег. Нижняя часть кучи просела под собственным весом. 

Куча снега получилась размером с человеческий рост. После чего в ней выкопали саму пещеру. Станислав утверждает, что простоять такое «жилище» может очень долго, хотя на его постройку ушло всего два часа:

- Пещеру построили за два часа. А простоять она может до весны, пока не начнет таять и не обрушится.

Станислав поделился, что строить такие пещеры он научился самостоятельно:

- В турцентре нас учили строить иглу, но для него нужны снежные блоки. В наших краях снег, из которого можно выпиливать блоки, образуется крайне редко. Но мы сгребли снег в кучу, чтобы он стал жестким. Так что пещера - это аналог иглу, только для рыхлого снега.

Также сыктывкарец отметил, что при должной подборке снаряжения в таком «жилище» можно вполне комфортно ночевать:

- Пещера защищала от ветра и снега. В ней было сухо и прохладно. Зато под потолком температура была плюсовая. А комфортность сна в пещере зависит от снаряжения. Я спал в двух летних спальниках, один в другом. Мне было прохладно. У друзей были зимние спальники, им было тепло. Важно также иметь либо толстые коврики, либо несколько тонких, либо другую подстилку. Это нужно для того, чтобы снег снизу не морозил.

По словам Станислава, он проводит ночи в подобных пещерах уже не первый раз. Кроме того, он каждую зиму строит различные «жилища» из снега:

- Это была моя вторая ночевка в подобных пещерах. А так в течение последних нескольких лет один раз за зиму что-нибудь строю из снега. Например, я строил иглу и другие пещеры различных размеров.

А вы бы попробовали провести ночь в такой пещере? Пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости