Как собрать грибы и не умереть: советы жителям Коми

Как собрать грибы и не умереть: советы жителям Комиpixabay.com

Главное - не поддаваться азарту

В воскресенье, 19 августа, на сайте ГУ МЧС по Коми опубликовали памятку для грибников. В ней говорится о том, как себя вести и что делать, если вы заблудились в лесу.

Жители республики знают правила поведения в лесу достаточно хорошо. Они часто его посещают и умеют хорошо ориентироваться. Но, тем не менее, ежегодно спасатели отправляются на поиски тех, кто заблудился в поисках грибов и ягод. Иногда в непролазной чаще могут заплутать даже опытные охотники.

Как показывает практика, большинство людей теряются в хорошо знакомых им местах. Их подводит суета и усталость. Но чаще всего причиной является азарт. В поисках богатых мест возникает желание посетить даже те места, которые изначально не планировалось. В итоге заблудившихся жителей находят очень далеко от изначального маршрута.

Грибники, под влиянием азарта часто теряют ориентиры и забывают об усталости. И как только все корзины забиваются до отказа, они понимают, что совершили роковую ошибку. Наконец, люди начинают суетиться и окончательно сбиваются с пути.

Главное правило, если вы заблудились – не поддаваться панике. Если вы все же потеряли выход из леса, то следуйте простым этим советам:

  • Остановитесь на открытой приметной горке, отметьте это место каким-нибудь заметным на расстоянии предметом. При этом сделайте сверку по компасу, солнцу и часам, чтобы не потерять направление, откуда вы пришли.
  • Постарайтесь отдохнуть, поесть.
  • Запомните, к людям вы сможете выйти, двигаясь вдоль лесного ручья или речки вниз по течению.
  • Внимательно прислушивайтесь к звукам в лесу – возможно, вы услышите выстрел из ружья или шум машины или поезда.
  • Не передвигайтесь по лесу бегом и в ночное время. Смотрите под ноги, чтобы не упасть и не получить травму. Не ешьте незнакомые вам ягоды.

Вас обязательно будут искать. Но спасение полностью зависит от вашего правильного поведения.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь терялись в лесу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости