В Коми на преступников заводят административные дела вместо уголовных ради статистики

В Коми на преступников заводят административные дела вместо уголовных ради статистикиФото из архива "Pro Города"

Но в действительности все не так, как в отчетах

В Коми на преступников зачастую заводят административные дела вместо уголовных. Причем делается это исключительно для улучшения статистики, пишет БНК.

Вчера, 31 июля, в Сыктывкаре прошло полугодовое заседание коллегии прокуратуры Коми. На нем руководитель надзорного ведомства Сергей Бажутов поднял, в частности, проблему укрывательства и некорректной квалификации противоправных деяний, которая сейчас стоит в республике довольно остро.

По словам главного прокурора Коми, чаще всего правоохранители заводят административные дела вместо уголовных по фактам побоев. Напомним, сегодня избиение считается преступлением только в том случае, если оно совершено из хулиганских побуждений. Прочие же подобные акты насилия, если они не носят систематического характера, квалифицируются как правонарушения. Однако в погоне за статистическими показателями полицейские зачастую закрывают глаза на подоплеку деяний, и квалифицируют их так, как им удобно. В результате по отчетам все складывается как нельзя лучше - за четыре года количество преступлений, связанных с нанесением побоев, снизилось более чем в 20 раз. Но вот на деле ситуация не меняется совершенно - это подтверждают проверки, которые проводит прокуратура.

Еще одна категория противоправных деяний, которые часто укрывают в целях улучшения статистики - преступления против собственности. Так, например, в прокуратуре регулярно сталкиваются со случаями, когда кражи квалифицируют как мелкие хищения, грабежи - как кражи и так далее.

Наконец, широкое распространение получила практика укрывательства преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, по закону в полиции обязаны возбуждать уголовное дело при выявлении любого факта употребления запрещенного вещества, которое невозможно синтезировать в домашних условиях. Такие меры просто необходимы для установления канала сбыта дурмана. Однако стражи порядка при поимке наркозависимых, в крови которых обнаруживается вещество явно «лабораторного» происхождения, зачастую просто выписывают нарушителям административные штрафы. Как отмечает Бажутов, полицейские до сих пор не научились бороться со сбытчиками дурмана так же эффективно, как это делали сотрудники упраздненной ФСКН.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости