В Сыктывкаре оппозиционное СМИ оштрафовали на 800 тысяч за пропаганду наркотиков

В Сыктывкаре оппозиционное СМИ оштрафовали на 800 тысяч за пропаганду наркотиковФото: pixabay.com

Директор издания считает обвинения необоснованными

В столице Коми за пропаганду наркотиков оштрафовали республиканское издание «7x7». Взыскать с оппозиционного СМИ 800 тысяч рублей потребовал Роскомнадзор. Об этом сообщает РБК.

Недавно в Сыктывкаре судья Краснозатонского судебного участка удовлетворил очередной иск Роскомнадзора к республиканскому изданию «7×7». Надзорное ведомство требовало назначить оппозиционному СМИ штраф на 800 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Кроме того, 40 тысяч взыщут с главного редактора «7×7» Софьи Крапоткиной.

Как сообщил директор издания Павел Андреев, по мнению Роскомнадзора, скрытые призывы к употреблению запрещенных веществ содержались в интервью тамбовского блогера Александра Смолеева с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым. Оппозиционный политик отвечал на вопросы на камеру, и впоследствии видео было опубликовано на одном из Интернет-ресурсов «7×7». Однако доступной для просмотра запись была недолго: вскоре после ее размещения с изданием связались сотрудники Роскомнадзора, которые потребовали удалить материал. А позже последовал и иск в суд.

Несмотря на то, что Фемида приняла сторону ведомства, Андреев продолжает считать все обвинения в пропаганде запрещенных препаратов в адрес «7×7» необоснованными. Да, в интервью Смолеев обсуждал со Световым возможность легализации наркотиков, но последний высказывался об этой идее отрицательно. По словам Андреева, Роскомнадзор уже давно вставляет изданию палки в колеса. Только за последний год ведомство подавало в адрес СМИ 10 исков. Наиболее широкую огласку получил процесс, инициированный Роскомнадзором после публикации на сайте «7×7» интервью с Ильей Варламовым. Известный блогер, по мнению экспертов РКН, позволил себе высказывания, которые можно расценить, как публичную демонстрацию неуважения к памятникам воинской славы. Тогда, впрочем, справедливость восторжествовала - суд второй инстанции встал на сторону ответчика.

На данный момент известно, что руководство «7×7» собирается обжаловать решение по последнему иску. Также адвокат издания намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. У Андреева уже есть положительный опыт подачи иска в данную инстанцию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости