Названы детские лагеря Коми, в которые может попасть любой посторонний

Названы детские лагеря Коми, в которые может попасть любой постороннийФото: pixabay.com

Один из них находится в Сыктывкаре

Прокуратура Коми проверила все летние лагеря республики на соответствие требованиям антитеррористической безопасности. Оказалось, что на территории как минимум двух из них, организованных при пажгинском детдоме и при сыктывкарской Гимназии искусств, может попасть кто угодно. Об этом сообщается в Прокуратуре Республики Коми.

В Прокуратуре Коми подвели итоги проверок, проведенных в действующих на территории республики летних лагерях. Оказалось, что не во всех организациях детского отдыха все так радужно, как многим хотелось бы думать. Так, довольно много нарушений было выявлено в части обеспечения антитеррористической защищенности.

Не секрет, что пока дети находятся на территориях лагерей, за их безопасность отвечают учреждения, которые организовывают отдых на территории этих лагерей. Чтобы жизням несовершеннолетних ничто не угрожало, руководители здравниц обязаны, в частности, обеспечивать наличие охраны и принимать меры, которые позволят не допустить вторжения злоумышленников. Однако хорошо знают об этом, похоже, не все. Так, уровень антитеррористической защищенности лагерей, организованных при Детском доме №15 села Пажга и сыктывкарской Гимназии искусств, на поверку оказался крайне низким. На территории этих лагерей легко может проникнуть любой посторонний. Не составит никому труда и пронести за ограждение опасные предметы. Ненамного лучше дела обстоят в самих детдоме №15 и Гимназии искусств, а также в Учебно-опытном хозяйстве «Межадорское» при интернате имени Католикова.

Поскольку все вышеназванные учреждения подведомственны Министерству образования, науки и молодежной политики Коми, отвечать за устранение выявленных нарушений придется именно ему. Прокуратура уже внесла в ведомство соответствующее представление.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости