Авторская колонка: 6-летний сыктывкарец о мусоре и свинском отношении к природе

Авторская колонка: 6-летний сыктывкарец о мусоре и свинском отношении к природе

Выбрасывать отходы где попало, почему-то стало нормой для горожан

Мусор в общественных местах стал давно привычным делом в городах России. Сыктывкар не является исключением. Зачастую горожане даже не задумываются о том, куда они выбрасывают отходы. Сегодня в редакцию PG11.ru пришел рассказ маленького сыктывкарца, которому небезразлично отношение к природе родного края.

- Здравствуйте! Меня зовут Марк, мне 6 лет и я живу в  Сыктывкаре. С наступлением купального сезона мы с родителями ездим на пляж позагорать, искупаться в речке, поиграть в песке. Нам нравится отдыхать в районе Краснозатонского моста.

- Каждый раз, когда мы приезжаем на пляж, я вижу «свинское» отношение людей к природе. Отдыхающие оставляют после себя мусор, пакеты, одноразовую посуду, бутылки и даже памперсы. Я спросил у родителей: «Почему они так поступают?». Мама с папой объяснили мне, что люди считают нормой мусорить или проходить мимо и не замечать мусор. Они не приучены к культуре и, видимо, дома они поступают также.

- Родители с детства приучили меня к порядку и тому, что надо любить свой край. Я стараюсь помочь природе: мы с родителями собираем мусор в пакеты и вывозим на машине в специально отведенные для этого урны. Каждый раз выходит по 3-4 пакета. И это учитывая то, что основная часть отдыхающих приезжает на пляж на своих машинах. Они в силах вывезти оставшийся после себя мусор.

- В последний раз на пляже мы собрали «урожай» из четырех пакетов. И это всего лишь в радиусе 50 метров нашего места отдыха! Люди, берегите природу! Это наш дом! Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Отметим, что даже несмотря на мусор, пляжи Сыктывкара - не самое лучшее место для отдыха. Так, по информации МЧС по Коми, большинство из них не отвечают основным требованиям. В частности, пляж под мостом в поселок Краснозатонский опасен по нескольким причинам:

  • сильное опасное течение
  • не проверено дно
  • из-за автомобилей, которые ездят по мосту, состав воды не способствует купанию

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы убираете мусор после отдыха? Пищите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости