Под Сыктывкаром обосновался цыганский табор (фото)

Под Сыктывкаром обосновался цыганский табор (фото)PG11.ru

Гости пробудут здесь неделю

На одном из пляжей Сыктывкара остановился цыганский табор. Многие горожане не решаются загорать по соседству с гостями столицы. На месте побывал журналист портала PG11.ru.

На пляже под мостом в поселок Краснозатонский обосновались цыгане из Воронежа. Они ведут себя дружелюбно, но горожане, в силу предрассудков, опасаются отдыхать возле табора. Лагерь гости столицы разбили в зарослях деревьев прямо у моста, рядом со знаком «Плавать запрещено». По словам жителей табора, это место они выбрали потому, что под мостом всегда можно укрыться от дождя и палящего солнца. Здесь куда меньше комаров и других кровососущих насекомых. Сам лагерь состоит из 4-х палаток и пары машин.

До Сыктывкара «граждане мира» добирались два дня. Все, что у них есть, везли на машинах с прицепами. Живут цыгане за счет торговли. К тому же, у табора повсюду есть друзья и родственники, поэтому они не бедствуют.

За маленькими детьми следит пожилая женщина, которая представилась тетей Тамарой:

- Несколько человек сейчас уехали в город, а я сижу с детьми. Здесь и мои внуки, и дети из других городов. Один мальчик вот из Самары. Очень хорошие ребята, смышленые, - поделилась Тамара.

Молодая жещина по имени Мария, рассказала о том, как живет табор:

- У нас тут около 20-ти человек. Иногда кто-то уезжает, кто-то приезжает. Женщин здесь очень мало. В основном занимаемся готовкой и шитьем. Мужчины ездят в город за продуктами, ремонтируют машины, обустраивают палатки. Сейчас чистят до блеска самовары. Мы их скупаем и перепродаем, - рассказала цыганка.

Все остальные были заняты своими делами. На отдыхающих цыгане, казалось, не обращали никакого внимания. Они громко разговаривали, мыли в реке самовары и колеса машин. Стирали одежду и одеяла. Цыганские дети с любопытством рассматривали всех, кто приезжал на пляж, но близко не подходили. 

Табор пробудет здесь неделю. Куда он двинется дальше, не знают даже сами его жители. Самые близкие города – это Киров и Ухта, возможно, они отправятся именно туда.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы бывали в циганских таборах? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости