Топ 5 самых странных и необычных товаров с сайтов объявлений в Коми

Топ 5 самых странных и необычных товаров с сайтов объявлений в Коми

От каменных жерновов до модели Солнечной системы

На сайтах объявлений можно найти самые разные вещи. Иногда то, что продают через интернет, заставляет искренне удивиться. Как и по всему миру, в Коми тоже можно найти необычные товары. Портал PG11.ru выбрал пять самых интересных предметов, которые выставили на продажу жители республики.

Старинные мельничные жернова, 10 000 рублей

Среди разнообразных товаров раздела «Хобби и отдых» можно найти сотни старинных вещей. Большинство из них – это монеты прошлого века. Но житель Сыктывкара предлагает купить, пожалуй, самый «суровый» товар этой категории: старинные каменные жернова. Два круглых булыжника диаметром полметра каждый и высотой 30 сантиметров обойдутся вам в 10 тысяч рублей. Но если у вас есть, что предложить, то возможен и бартер.

Камеры хранения времен СССР, 15 000 рублей

Еще один товар из столицы Коми связан с ушедшей эпохой Союза. Некая частная компания выставила на продажу камеры хранения времен СССР. Две тяжелые металлические камеры состоят из 9-ти шкафчиков каждая. Толстые массивные дверцы закрываются на кодовые замки из 4-х цифр. Внешне камеры оставляют жутковатое впечатление – они исписаны и исцарапаны. А одна дверца, судя по всему, когда-то была заварена. Кто знает, какие тайны может поведать этот призрак прошлого?

Эксклюзивная пушка из оружейной стали, 22 000 рублей

Для тех, кто коллекционирует макеты оружия, в столице Коми есть кое-что необычное. Так, один горожанин продает целую пушку, изготовленную на старинный манер. Как утверждает владелец, она сделана под заказ и является эксклюзивной. Пушка целиком состоит из оружейной стали, диаметр ствола - 75 миллиметров, а вес - около 15 килограммов. Оружие установлено на деревянную подставку с колесиками, на которой лежат и пушечные ядра.

Газета из довоенной Германии, 25 000 рублей

Редкий экземпляр прессы 20-го века предлагает житель Воркуты. Он выставил на сайте объявлений старинную газету из довоенной Германии. Это 79-й номер от 5 апреля 1934 года. Все до буквы напечатано готическим шрифтом. По словам продавца, она попала к нему через «тридцатые руки», откуда-то из Белоруссии. Подобные редкости являются антиквариатом и могут стоить очень дорого. К примеру, однажды на одном из московских аукционов продали подборку «Вестника Временного правительства» за март 1917 года за 75 000 рублей. Это в 10 раз выше ее стартовой цены на аукционе.

Модель солнечной системы «Оррери», 30 000 рублей

Собирателям современных вещей может прийтись по вкусу модель солнечной системы из Ухты. Так называемая механическая модель «Оррери» собрана из деталей, которые шли вместе с коллекционными журналами. Они прилагаются к самой модели. Всего здесь 51 выпуск. Владелец уточняет, что журналов было 52, но один из них пропал. Механическая солнечная система приводится в движение от обыкновенной розетки. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какие необычные товары попадались вам? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости