Канал НТВ опозорил сыктывкарский интернат в криминальной передаче

Канал НТВ опозорил сыктывкарский интернат в криминальной передачеФото Павла Сидорова

Телевизионщиков заставят выпустить опровержение

Арбитражный суд Республики Коми обязал руководство НТВ удалить с сайта телеканала видеосюжет, в котором можно увидеть кадры кинохроники сыктывкарского интерната имени Католикова. Истец утверждает, что использование этих материалов в криминальной передаче порочит репутацию учреждения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

На днях Арбитражный суд Республики Коми вынес решение, в соответствии с которым руководство федеральной телекомпании НТВ будет обязано удалить с сайта канала одну из серий популярной программы «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. Речь идет о сюжете под названием «Круговая порука», события которого разворачиваются в одном из подмосковных детдомов. При его создании авторы криминальной передачи случайно или умышленно использовали архивные фотографии и кадры кинохроники, сделанные в сыктывкарском интернате имени А.А. Католикова. По мнению руководства детдома, публично воспроизводить эти материалы в криминальной передаче недопустимо, так как это «порочит деловую репутацию» учреждения.

Интересно, что суд также обязал телекомпанию выпустить опровержение, где должно быть сказано, что использованные в выпуске архивные фото и видео не имеют никакого отношения к событиям, которым посвящена серия. Напомним, в сюжете «Круговая порука» демонстрация кадров, на которых, как оказалось, запечатлен быт воспитанников интерната имени Католикова, осуществляется в сопровождении следующих комментариев Каневского: «…подростки жили на положении рабов»; «Тех, кто покрепче, будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз»; «Бесправные мальчишки убирали снег, чистили стойла, таскали воду - одним словом, батрачили».

Как вы относитесь к контенту канала НТВ? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости