В Сыктывкаре множество диких животных убьют из-за принятия нового закона

В Сыктывкаре множество диких животных убьют из-за принятия нового законаФото: pixabay.com

Горькая ирония: его принимали в интересах зоозащитников

Зверей, которых держат на Михайловском кордоне под Сыктывкаром, собираются застрелить. После вступления в силу изменений в законодательстве держать их не имеет смысла. Об этом сообщает Комиинформ.

В ближайшее время всех диких зверей, которых держат на Михайловском кордоне под Сыктывкаром, уничтожат. После вступления в силу изменений в законодательстве у Коми республиканского общества охотников и рыболовов просто не останется другого выхода.

Как пояснил зампредседателя правления организации Дмитрий Дробато, речь идет о запрете контактной притравки собак. Закон, в котором закреплен этот запрет, приняли еще 25 января этого года, и уже через месяц он станет обязательным для исполнения. Интересно, что «протолкнули» инициативу зоозащитники, которые считают контактную притравку излишне жестоким способом обучения собак. Борцы за права животных требовали ликвидировать все площадки, на которых охотники дрессируют своих четвероногих помощников с использованием подобных методик, и Михайловский кордон в том числе. Сейчас можно констатировать, что зооактивисты добились своего. Однако они вряд ли могли предвидеть, что когда притравочные станции начнут массово ликвидироваться, от их обитателей будут избавляться. Ведь девать диких зверей попросту некуда - в естественной среде обитания после стольких лет, проведенных в изоляции, они долго не протянут, и в зоопарки их тоже не возьмут. Поэтому охотники уже морально готовятся к тому, что всю живность, населяющую кордон - и волков, и кабанов, и барсука, и медведицу, - придется уничтожить.

Однако это не единственное негативное последствие принятия нового закона. По словам Дробато, введение запрета на контактную притравку приведет к тому, что в России через пять-семь лет исчезнет целый пласт охотничьего собаководства.

- Срок службы собаки недолог, охотничья собака с возрастом теряет свою сноровку. Новую собаку я уже не смогу натренировать, чтобы узнать, как она себя поведет в реальных условиях. В лесу собаке, особенно той, которая обучена на медведя, отводится главная роль. Как говорится, охота без собаки - как ружье без патронов. У нас край медвежий, звери в город выходят, и нас часто просят помочь. Ни один охотник с неподготовленной собакой на медведя не пойдет, что тогда будем делать? - сокрушается Дробато.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости