В Москве перед судом предстал экс-лидер единороссов Коми

В Москве перед судом предстал экс-лидер единороссов КомиСкрин видео БНК

Его не спешат освобождать из-под стражи

4 июля в Москве предстал перед судом бывший руководитель администраций Ухты и Сосногорского района Коми, экс-лидер фракции «Единая Россия» в парламенте республики Игорь Леонов. Ему продлили срок ареста. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера, 4 июля, перед московским Басманным судом предстал экс-руководитель администраций Ухты и Сосногорского района Коми Игорь Леонов, который известен в республике также как бывший лидер парламентских единороссов. Ему избрали меру пресечения.

По информации, опубликованной в ряде СМИ, по итогам заседания суд принял решение продлить Леонову срок ареста еще на два месяца. Таким образом, экс-чиновник пробудет под стражей по меньшей мере до начала сентября. Будет ли адвокат Леонова обжаловать решение суда, пока не сообщается. В прошлый раз ему это не удалось.

Напомним, Леонову вменяют статью «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». По версии следствия, в бытность главой Сосногорского района экс-чиновник незаконно распоряжался муниципальным имуществом. В частности, в 2010 году Леонов якобы организовал фиктивные торги, по итогам которых его знакомые приватизировали некий объект недвижимости, находившийся в госсобственности. А позже бывший политик помог другому своему приближенному завладеть акциями муниципального предприятия «Спецавтодор».

Справка: Игоря Леонова задержали 18 апреля в Москве. В тот же день фигуранта громкого уголовного дела конвоировали авиатранспортом в Сыктывкар, где ему в первый раз избрали меру пресечения. Именно в Коми политик 11 лет назад начинал свою карьеру в органах власти в должности главы Сосногорского района. Позже, в 2011 году, его кандидатуру утвердили на пост секретаря регионального политического совета партии «Единая Россия». А спустя довольно непродолжительное время Леонов «пробился» и в республиканский парламент. В Госсовете Коми бывший глава Сосногорского района даже был какое-то время руководителем фракции «партии власти». Затем в течение года, с сентября 2012-го по сентябрь 2013-го, Леонов занимал должность градоначальника Ухты. Покинув этот пост, бывший сити-менеджер отказался от предложения продолжить карьеру в администрации главы Коми и уехал в Москву. В столице Леонова назначили руководителем управления региональной работы ЦИК «Единой России», где он проработал до конца 2014-го.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости